Результаты вашего поиска

Что такое буферный склад и зачем он нужен бизнесу?

Опубликовано oleg on 05.01.2021
| 0
Что такое буферный склад и зачем он нужен бизнесу?

Осень и зима —  самые сложные периоды для логистики розничных продавцов, дистрибьюторов и интернет-магазинов. Важно подготовить сезонную продукцию, праздничный ассортимент товаров. Кроме того, компании должны спрогнозировать покупательский спрос: следить за тем, чтобы на складе всегда были запасы. Бизнес, который не умеет контролировать колебания на рынке, теряет прибыль и не справляется с повышенными нагрузками. 

Что такое буферный склад и зачем он нужен бизнесу? - 2

Чтобы подготовиться к пиковым нагрузкам, нужно заранее закупить и отдать на хранение товары. Однако часто случается так, что на складе нет места для запасов. В этой статье мы расскажем, что такое буферное хранение и проанализируем спрос на склады временного хранения в Украине.

Что такое буферный склад?

Логистика —  не только о транспортировке из точки А в точку Б. Это искусство управления материальными потоками и прогнозирования спроса. Все это перекликается с философией бережливого производства (lean manufacturing), которую впервые начали использовать на заводах Toyota. 

Бережливое производство —  это концепция, согласно которой предприятием нужно управлять так, чтобы минимизировать все виды потерь. Когда у компании нет достаточно запасов, чтобы удовлетворить потребительский спрос, она несет потери. 

Таким образом, буферный запас —  это продукция, которая находится на последней стадии производства. Компании используют ее, чтобы закрыть потребности клиента в случае резкого повышения спроса на товар. 

Однако сроки хранения буферных запасов могут колебаться от нескольких недель до месяцев. Например, крупные ритейлеры начинают закупать дополнительные партии товаров для праздничных продаж еще осенью. Все это время запасы нужно хранить на складе. Но часто в основных мощностях не хватает места. Поэтому компании арендуют дополнительное складское пространство. Таким образом, буферный склад —  это помещения для временного хранения запасов.

Что такое буферный склад и зачем он нужен бизнесу? - 3

Буферное хранение: каким компаниям подходит услуга

Буферное хранение подходит любым компаниям, которые связаны с потребительским спросом. Как правило, это: 

  • Производители. 
  • Импортеры и экспортеры. 
  • Дистрибьюторы. 
  • Розничные сети. 
  • Электронная коммерция. 

Пандемия коронавируса показала многим компаниям, почему так важно создавать буферные запасы. Весной 2020 года, перед тем как вступили в силу карантинные ограничения, во всех странах начались колебания потребительского спроса —  люди массово скупали продукты питания и предметы первой необходимости. Ритейлеры не успевали закупать товары, таким образом на полках был дефицит.

Летом 2020 года эпидемиологи начали говорить о новой волне коронавируса. Многие компании начали создавать буферные запасы продукции. Например, в августе польское издание Eurologistics сообщило о повышении спроса на склады временного хранения. Больше всего услугой буферного хранения интересовались компании, которые импортировали товары из Китая, производители и дистрибьюторы моющих средств, интернет-магазины. 

Еще один случай, когда могут потребоваться буферные склады, —  отложенный спрос. Многие потребители делают запасы продукции. Например, сезонные овощи или товары длительного пользования (моющие средства, предметы личной гигиены и так далее). Спрос на такие категории продукции сильно колеблется.

Что такое буферный склад и зачем он нужен бизнесу? - 4

Буферные склады в Украине: как найти и где арендовать

На украинском рынке спрос на буферные склады в периоды пиковых нагрузок растет. Однако компании часто не могут найти подходящее помещение. Платформа WareTeka предлагает решение —  сервис On-Demand для подбора складов временного хранения. Вы можете арендовать подходящее количество паллетомест у надежных 3PL-операторов. Таким образом, вы платите только за полезное пространство для хранения. 

Как правило, склады для временного хранения находятся в крупных городах Украины —  Киеве, Харькове, Днепре, Одессе и так далее. Логистические провайдеры предлагают помещения для разных типов продукции. Сухие склады —  для хранения нетребовательных к температурным условиям товаров, холодные и холодильные —  для разных групп продуктов питания. 

WareTeka сотрудничает с ТОПовыми логистическими провайдерами —  Pakline Logistics, NP Logistic, Raben, Ekol и другими. Состоянием на 22 декабря 2020 года, у 3PL-операторов партнеров платформы есть такое количество свободных паллетомест на буферных складах:

Что такое буферный склад и зачем он нужен бизнесу? - 5

Кроме того, специалисты WareTeka могут подобрать склад временного хранения и в других городах Украины —  Кривом Роге, Хмельницком и так далее. Мы сотрудничаем и с крупными логистическими провайдерами, и с небольшими локальными компаниями. 

Вы можете обратиться за помощью к специалистам платформы. Мы поможем подобрать вариант под потребности бизнеса —  проанализируем объемы продукции, количество необходимых паллетомест; рассчитаем стоимость хранения и погрузо-разгрузочных работ у разных 3PL -операторов. 

Умение управлять потребительским спросом, обеспечивать продукцию в нужное время, в нужном месте, и в необходимом количестве, —  это важный навык для развития бизнеса. Если вы столкнулись с проблемой поиска склада для временного хранения, WareTeka поможет.

Выводы

Буферный склад — это помещение, где хранят “резервные” запасы продукции. Такой подход позволяет компаниям быстро реагировать на сезонные изменения в поведении покупателей и выравнивать потребительский спрос, в случае необходимости. Как правило, на буферных складах хранят товары короткий промежуток времени. 

Что такое буферный склад и зачем он нужен бизнесу? - 2

Создание буферных запасов —  это важная часть стратегии бережливого производства. Такой подход помогает компаниям минимизировать потери. 

Умение управлять потребительским спросом, обеспечивать продукцию в нужное время, в нужном месте, и в необходимом количестве, —  это важный навык для развития бизнеса. Если вы столкнулись с проблемой поиска склада для временного хранения, WareTeka поможет. 

Сравнить объекты
Нет данных для сравнения