Поиск
Дополнительные параметры
we found 0 results
Результаты вашего поиска

Как выглядит рынок складской недвижимости и услуг, — предновогодняя аналитика WareTeka

Опубликовано Anna Khaletskaya on 27.12.2021
| 0
Как выглядит рынок складской недвижимости и услуг, — предновогодняя аналитика WareTeka

Конец года — время подводить итоги. Платформа WareTeka подготовила аналитику с инфографикой о состоянии рынка складской недвижимости и спроса на складские услуги в Украине. 

В этой статье вы узнаете о том, склады какого класса и в каких городах пользовались спросом, на какие объекты самая высокая и самая низкая арендная ставки, а также где и когда складские услуги были особенно популярны. Данные, которые представлены в статье, — статистика платформы WareTeka, собранная за 2021 год.

Как выглядит спрос на складскую недвижимость в 2021 году

В этом разделе мы проанализировали спрос на складские помещения, которые были самыми популярными в этом году. Также мы изучили, склады каких классов были востребованы в крупных городах Украины, и сравнили арендные ставки на складскую недвижимость разных типов.

Какой класс складской недвижимости лидирует по спросу в Украине?

В 2021 году “рекордсменами” по спросу стали склады класса B — 51% клиентов выбрали именно эти объекты. Это можно объяснить тем, что помещения этого класса совмещают в себе две важные характеристики: соответствуют современным требованиям складской логистики, а их стоимость зачастую меньше аналогичных предложений класса A. Второе место заняли помещения класса C — 36% предпочли их. Складская недвижимость высшего класса A пользовалась спросом у 13% наших клиентов. 

В каких городах-миллионниках Украины популярны складские помещения класса А?

Самыми востребованными склады класса A оказались в Киеве: спрос на них составил 55%. Менее популярен этот класс помещений в Одессе, Харькове и Львове — 14%, 13% и 11% соответственно. В Днепре и других городах Украины спрос на недвижимость класса А составил 4%.

В каких городах чаще всего ищут складские объекты класса B?

Помещения класса B — также востребованная складская недвижимость в Киеве. Около 43% клиентов платформы выбрали этот вариант. В других городах Украины спрос на такие объекты составил 19%. Помещения класса B в Харькове, Днепре и Львове заинтересовали 13%, 9% и 8% посетителей сайта соответственно. Наименее популярными помещения этого класса оказались в Одессе — их выбрало всего 7%.

Спрос на склады класса C в разных городах 

Складские помещения этого класса оказались популярными в других городах Украины, а также в столице: 28% и 26% соответственно. Этот тип недвижимости в Днепре также заинтересовал 17% наших клиентов. 11% выбрали объекты класса C в Одессе и Харькове. Самый низкий спрос на такую коммерческую недвижимость во Львове — около 7%.

Как выглядит рынок складской недвижимости и услуг, — предновогодняя аналитика WareTeka - 2

Самые высокие и самые низкие арендные ставки на склады класса А 

Определяющими факторами в формировании стоимости аренды складских помещений является их местоположение (в столице цена, как правило, выше), а также их тип. Самые дорогостоящие — морозильные складские объекты. Это объясняется их спецификой — такие помещения должны быть построены по специальной технологии и иметь качественное морозильное оборудование.

По итогам III квартала 2021 года, самая высокая арендная ставка оказалась на морозильные склады класса A в Киеве и Львове — $12,1 (без учета НДС). Также высокая стоимость аренды холодильных помещений в тех же городах — около $9,1. В других регионах стоимость аренды аналогичных помещений ниже. Арендная ставка на мультитемпературные складские объекты варьируется от $6,0 до $8,3. Самыми “доступными” складами класса A оказались помещения сухого типа — плата за их аренду колеблется в пределах от $5,5 до $6,9.

Какая арендная плата за склады класса В?

По арендным ставкам на склады класса B наблюдается та же тенденция, что и на объекты класса A: самая высокая — стоимость аренды морозильных складов в Киеве и Львове. По данным за III квартал 2021 года, она составляет $11,1 без НДС. В тех же городах установлена самая высокая в сравнении с другими регионами плата за аренду холодильных объектов — $8,8. Стоимость арендной платы за мультитемпературные помещения находится в диапазоне от $5,6 в других городах Украины до $7,7 во Львове. Самая низкая арендная ставка на сухие склады — в зависимости от города, она составляет $4,6-$6,4.

Какие арендные ставки на складские помещения класса C в городах Украины?

Складские помещения морозильного типа и здесь оказались самыми дорогостоящими. Арендная ставка на них в разных городах находится в диапазоне от $8,9 до $11,1. Холодильные помещения класса C дороже всего арендовать в Киеве и Львове ($8,0), а наиболее выгодно — в других городах Украины ($6,4). Стоимость аренды мультитемпературных объектов этого класса занимает промежуточное значение между арендной ставкой на холодильные и сухие складские помещения — $5,2-$7,1. По итогам III квартала 2021 года, самая низкая — стоимость аренды сухих складов класса C в других городах ($4,1 без НДС).

Когда и каких городах растет спрос на складские услуги?

Как выглядит рынок складской недвижимости и услуг, — предновогодняя аналитика WareTeka - 3

Популярность запросов на паллетное хранение

Еще одно направление, которое мы активно развивали в 2021 году, это подбор складских услуг от партнеров нашей платформы — 3PL-провайдеров. Самым популярным месяцем оказался октябрь. В это время на платформу поступили запросы на хранение 16 034 паллет. Второе место по этому показателю занял февраль — 12 016 паллет. Также популярными месяцами оказались июль (11 539), июнь (10 428) и сентябрь (8 618).

В каких городах складские услуги запрашивали чаще всего?

Мы проанализировали запросы на паллетное хранение и по городам. Так, с большим отрывом, самым популярным городом оказался Киев — 53,2%. Вторым востребованным городом по количеству запросов оказалась Одесса — 17,3%. Еще один лидер по количеству полученных запросов — Львов (11,9%). Харьков, Днепр и Бровары также пользуются популярностью среди клиентов, которым необходимы услуги складской логистики. Эти города имеют следующие показатели соответственно: 6,5%, 3,7% и 2,5%.

Выводы

Исходя из представленных данных, можем подвести такие итоги в 2021 году:

  • самые популярные склады в Украине — помещения класса B;
  • в Киеве наиболее востребованы склады классов A и B;
  • складские помещения класса C популярны в других городах Украины;
  • самая высокая арендная ставка — на морозильные складские объекты класса A в Киеве и Львове;
  • самая низкая — стоимость аренды сухих складов класса C в других городах Украины;
  • складские услуги наиболее востребованы в Киеве;
  • по количеству запросов на услуги логистического аутсорсинга самый популярный месяц — октябрь.
Сравнить объекты
Нет данных для сравнения