Поиск
Дополнительные параметры
we found 0 results
Результаты вашего поиска

Логист вынужден ходить по кругу, чтобы найти склад, — интервью с коммерческим директором WareTeka

Опубликовано Anna Khaletskaya on 13.10.2021
| 0
Логист вынужден ходить по кругу, чтобы найти склад, — интервью с коммерческим директором WareTeka

В логистике даже самая простая задача — это, порой, огромный пласт работы. Нужно найти, проанализировать и выбрать нужный вариант. 

Мы поговорили с Андреем Чернявским, коммерческим директором платформы WareTeka. В интервью он рассказал, с какой самой большой проблемой, по его мнению, сталкиваются украинские логисты, что нужно знать о поиске подрядчика, и как можно облегчить выбор склада и логистических услуг. 

— С какой самой большой проблемой, по вашему мнению, сталкиваются сотрудники, ответственные за логистику? 

Я работаю в логистике десятый год, и, как по мне, самый большой вызов для департамента логистики любой компании — найти подходящего складского провайдера. Почему именно складского? Все просто: например, за транспортом можно обратиться к подрядчикам. Можно обратиться напрямую в транспортную компанию, либо, воспользоваться платформой, где можно найти подходящую машину по выбранному маршруту. 

Логист вынужден ходить по кругу, чтобы найти склад, — интервью с коммерческим директором WareTeka - 2

А вот складская логистика сейчас — неоцифрована. Приведу реальный кейс. Клиент работает с разными категориями товаров: замороженная рыба/мясо, охлажденная рыба/мясо, сыры, восточные сладости и мука. Все это нужно где-то хранить и обрабатывать. Как вы понимаете — это совершенно разные категории товаров. У всех у них разная специфика и тонкости в плане хранения и обработки. Например, замороженная рыба. Здесь множество нюансов — морская она или речная, будет ли прямой контакт с ней во время обработки? В случае с этим примером, клиенту нужно найти четыре разных склада, которые будут обеспечивать правильные условия хранения для каждого типа товаров. 

Теперь усложним задачу. Компании нужно чтобы все эти четыре склада находились недалеко от друга друга. Например, на правом берегу Киева. Клиент буквально вынужден ходить по кругу, чтобы выполнить такую, на первый взгляд, нетривиальную задачу. Более того, возникают еще несколько нюансов. 

— О каких нюансах идет речь? 

Возвращаясь к кейсу с несколькими товарными категориями, логисту компании-клиента необходимо найти четырех логистических операторов, которые могут выступить партнерами. Так происходит в большинстве случаев — ведь у каждого 3PL своя специфика работы и разное расположение складов. Кто-то не работает с продуктами питания, у кого-то нет складов в нужной клиенту локации. 

Как я уже упоминал, рынок складской логистики слабо оцифрован, поэтому логисту потребуется время на поиск подходящих партнеров. Это огромный объем работы — найти несколько логистических операторов, созвониться со всеми и выяснить, работают ли они с такой группой товаров, есть ли у них сейчас место на складе, готовы ли они брать груз на хранение, заполнить анкеты для каждого провайдера, ответить на уточняющие вопросы. 

Логист вынужден ходить по кругу, чтобы найти склад, — интервью с коммерческим директором WareTeka - 3

Конечно, большинство вариантов отпадет уже на этапе первичных переговоров. И все же потом предстоит получить коммерческое предложение, проанализировать его и понять, подходит ли выбранный вариант или нет. Весь этот процесс может сильно растянуться во времени. Хотя отдать товары на хранение нужно здесь и сейчас. 

— А что если просто арендовать помещение? 

В Украине спрос на склады превышает предложение. Согласно последним данным, вакантность на рынке — не более 3%. Это очень мало. А найти свободные склады, которые будут находиться друг возле друга — практически нерешаемая задача в наших реалиях.

Также нужно понимать, что если арендовать склад самостоятельно, это не будет быстрым решением. Вы получаете только само помещение, а его еще нужно оборудовать, нанять персонал, спланировать работу. Однозначно, отдать груз логистическому оператору — это проще и быстрее. Для сравнения: по нашим подсчетам, передать логистику на аутсорсинг в среднем занимает 3 месяца, в то время как найти склад и запустить его в работу — от 6 месяцев. У большинства компаний нет такого количества времени.

Логист вынужден ходить по кругу, чтобы найти склад, — интервью с коммерческим директором WareTeka - 4

— Допустим, есть все вводные данные. Почему бы просто не поручить задачу по поиску логистического оператора сотруднику отдела логистики и освободить свое время? 

На самом деле, это стандартная практика — часто вести переговоры с логистическими операторами поручают, например, человеку из отдела закупок или вовсе сотруднику, далекому от логистики. Как по мне, это в корне неправильный подход. 

Поиском логистического оператора должен заниматься человек, который понимает специфику хранения товаров, может оценить, как построена работа на складе и так далее. Если поручить такую задачу непрофильному специалисту, он потратит массу времени на поиск решения. Это в лучшем случае. В худшем — найдет то, что совершенно не подходит клиенту. 

— Можно ли как-то упростить работу сотрудникам департамента логистики клиента? 

Мы сейчас как раз работаем над этим, — это цифровой логистический провайдер WareTeka. Цифровой, потому что мы работаем по принципу платформы — консолидируем услуги логистических операторов. Простыми словами, есть клиент, который хочет получить сервис, а есть логистический оператор, который готов его предоставить. Мы объединяем и тех, и других, чтобы все стороны получили профит. 

Мы на конкретных кейсах убедились, что WareTeka значительно облегчает работу всем, кто работает в сфере логистики. В нашем случае, если клиент ищет логистического оператора, нет необходимости тратить массу времени и анализировать тонны информации — самостоятельно искать партнеров, анализировать их услуги и условия, проводить переговоры. Мы берем все это на себя: анализируем потребности клиентов, ищем логистических операторов под эти потребности, в необходимой локации, которые работают с нужной категорией товаров. 

Логист вынужден ходить по кругу, чтобы найти склад, — интервью с коммерческим директором WareTeka - 5

Вся эта информация уже есть у нас. В результате наш клиент получает коммерческие предложения от разных операторов конкретно под его запрос. Ему остается только выбрать КП, которое подходит по цене и условиям. 

И самое главное и приятное для наших клиентов — наши услуги по подбору складских операторов для них — бесплатны.

Кстати, недавно мы запустили сервис сборных паллетных перевозок. Поэтому в скором времени сможем закрыть любую логистическую задачу.

Сравнить объекты
Нет данных для сравнения