Результаты вашего поиска

Что нужно знать о фармацевтических складах и правилах хранения медпрепаратов

Опубликовано oleg on 06.11.2020
| 0
Что нужно знать о фармацевтических складах и правилах хранения медпрепаратов

Перед тем как попасть в руки потребителей, медицинские препараты проходят долгий путь, —  от производства и транспортировки до сбыта. Однако самый долгий цикл процесса реализации —  это хранение. Медицинские препараты находятся на складах около 80% всего времени. Поэтому фармацевтические компании, в первую очередь, должны позаботиться о надлежащих условиях хранения.

В этой статье мы поговорим о том, что такое аптечный склад, какие документы регулируют деятельность фармацевтической складской логистики, и как организовать работу складских помещений медпрепаратов, чтобы обеспечить правильные условия хранения.

Может ли любой склад считаться фармацевтическим?

Даже если склад оснащен оборудованием для поддержания правильных условий хранения, его не можно использовать в фармацевтических целях.

Что нужно знать о фармацевтических складах и правилах хранения медпрепаратов - 2

Аптечный склад — это помещение для хранения медицинских препаратов, который может функционировать только с лицензией. Законодательство регулирует требования к получению разрешений. Например, в Украине это постановление Кабинета Министров 929-16-п.

Основные требования к фармацевтическому складу

  • Склад должен находиться в отдельном здании или прилегать к другим помещениям, но при условии, что он оборудован отдельными входами.
  • Минимальная площадь склада —  250 квадратных метров.
  • Если на складе хранят ядовитые, сильнодействующие, психотропные и другие опасные препараты, нужно организовать отдельные зоны.
  • Склад обязательно должен иметь зоны приема, хранения и отгрузки товаров.
  • На территории аптечного склада нужно организовать хозяйственно-бытовые комнаты —  для хранения вспомогательных материалов, тары, приема пищи и так далее.
  • Материалы для строительства фармацевтического склада нужно подбирать так, чтобы можно было проводить регулярную влажную уборку.
  • Загружать и отгружать товары с аптечного склада нужно в закрытой зоне, чтобы защитить медицинские препараты от воздействия негативных факторов окружающей среды.

Это только малая часть требований к организации аптечного склада. Более подробно можно почитать в законодательном документе.

Как обустроить фармсклад

Сегодня медицинские препараты выпускают в более 20 лекарственных формах, —  это таблетки, капсулы, порошки, эмульсии, сиропы, аэрозоли и так далее.

Что нужно знать о фармацевтических складах и правилах хранения медпрепаратов - 3

Каждое лекарство имеет особые условия для хранения. Например, мази, инъекционные растворы, суппозитории чувствительны к высоким температурам. Поэтому их хранят в специальных холодильниках или термоконтейнерах, которые обеспечивают температуру внутри, близкую к 0 градусов Цельсия. Медицинские препараты с летучими компонентами хранят в герметичных коробках. Некоторые лекарства также могут терять фармакологические свойства при воздействии прямых солнечных лучей.

Существует более 100 правил хранения медицинских препаратов. Поэтому в фармакологии используют мультитемпературные склады, где можно регулировать температуру и выделить несколько зон.

На фармацевтическом складе должны быть комнаты для:

  • Контроля качества. Когда продукция поступает на склад, сотрудники распаковывают ее и осматривают. Если препарат поврежден, его утилизируют.
  • Отбора проб. Периодические медицинские препараты, которые хранят на складе, нужно проверять. Если склад оборудован неправильно, они могут потерять фармакологические свойства.
  • Хранения опасных веществ. Здесь находятся ядовитые, сильнодействующие, психотропные и другие препараты.
  • “Карантинная” зона. Иногда потребители возвращают купленные медицинские препараты. Тогда дистрибьютор не может отследить условия хранения лекарств. Такой медпрепарат помещают в “карантин”, проверяют в лаборатории. Если лекарство не утратило фармакологических свойств, его отправляют обратно в основную зону хранения, в другом случае —  утилизируют.

На складе важно обеспечить оптимальный режим температуры, влажности и воздухообмена. Для этого используют специальное оборудование —  холодильное, термометры, гигрометры, кондиционеры и так далее. Дополнительную Вентиляцию фармацевтического склада можно обеспечить с помощью форточек, фрамуг и так далее.

Как хранить токсические и сильнодействующие медицинские препараты

Опасные медицинские препараты классифицируют по токсикологической группе. Всего их 2 —  А и Б. Группа А —  это особо опасные лекарства (ядовитые и наркотические вещества). Б —  сильнодействующие препараты.

Лекарства из группы А хранят в сейфе. Если препарат особо токсичен, выделяют специальное отделение. Препараты второй группы хранят в специальном шкафе с пометкой “Б”. Нельзя хранить в одной ячейке лекарства с разными способами применения (например, внутреннее или наружное), агрегатными состояниями (например, сыпучие и жидкие).

Что нужно знать о фармацевтических складах и правилах хранения медпрепаратов - 4

Специалисты не рекомендуют хранить рядом лекарственные препараты с похожими названиями. Кроме того, стоит принять во внимание материал, из которого сделана тара или упаковка.

Раз в месяц сотрудники фармацевтического склада должны проверять препараты. Например, если повредилась упаковка, лекарство нужно переложить в другую.

Общие рекомендации по хранению медпрепаратов на фармскладах

  • Для хранения лекарств используйте поддоны. Если используете многоярусные стеллажи, позаботьтесь, чтобы нижние части не сломались под нагрузкой. 
  • Обеспечьте доступ персонала ко всему складскому оборудованию. 
  • Маркируйте места хранения по названию препаратов, условиях, лекарственной форме и так далее. Таким образом, сотрудники быстрее найдут нужную единицу товара. 
  • Если препарат обладает особыми свойствами, обозначьте это. 
  • Контролируйте сроки хранения.

Требования к хранению медицинских препаратов обширны, мы рассказали только о некоторых аспектах.

Как контролировать качество хранения на фармацевтическом складе

Чтобы потребитель получил качественное лекарство, нужно контролировать цепочки поставок на всех этапах. Для этого существуют общепринятые правила Good Distribution Practice (GDP) —  надлежащая дистрибьюция товаров.

Требования GDP к фармскладам

  1. На складах нужно обеспечить достаточное освещение, чтобы проводить операции быстро и безопасно.
  2. Если компания, которая занимается розничной торговлей медпрепаратами, использует склад третьих лиц, нужно заключить контракт. Помещение должно получить лицензию. 
  3. Зоны хранения должны быть промаркированы. Доступ к ним должны иметь только уполномоченные лица. 
  4. Если есть подозрения или выявлен факт фальсификации, порчи, продукцию необходимо отделить от основной зоны хранения. 
  5. Продукцию необходимо защищать от негативного влияния погодных условий. 
  6. Следует снизить риски пребывания на складе посторонних лиц. Например, с помощью систем видеонаблюдения, охраны. 
  7. Помещения должны быть чистыми. 
  8. Склад должен быть спроектирован таким образом, чтобы снизить вероятность того, что внутрь попадут насекомые и грызуны. 
  9. Комнаты приема пищи, отдыха должны быть отделены от зон хранения. 
  10. Перед тем как начать эксплуатировать склад, необходимо составить карту температур. На основании результатов выбирают места для размещения оборудования.
  11. Контейнеры, в которых поступают медпрепараты, необходимо очищать. 
  12. Нужно придерживаться принципа FEFO —  чем раньше заканчивается срок годности, тем раньше нужно реализовать. 
  13. Нельзя хранить продукцию на полу. 
  14. Если сроки годности препарата заканчиваются, его необходимо утилизировать. 
  15. Продукцию необходимо отбирать для хранения по срокам годности.
Что нужно знать о фармацевтических складах и правилах хранения медпрепаратов - 2

Как видно, аренда фармацевтического склада —  сложное дело. Поэтому, если вы занимаетесь торговлей медпрепаратов, обратитесь за помощью к специализированным дистрибьюторам. Например, на платформе WareTeka компания “БаДМ” профессионально занимается сбытом фармпродукции. У нее есть сертификаты GDP.

Сравнить объекты
Нет данных для сравнения