Результаты вашего поиска

Что такое Зеленая Логистика и как склад Real Digital стал самым экологически чистым логистическим комплексом в мире?

Опубликовано oleg on 07.09.2020
| 0
Что такое Зеленая Логистика и как склад Real Digital стал самым экологически чистым логистическим комплексом в мире?

Ежедневно экология планеты страдает от деятельности человека. Например, согласно статистике, в 2018 году в Украине выбросы диоксида углерода составили более 225 тысяч тонн. Это разрушает озоновый слой Земли и становится причиной изменения климата. Данные сайта Our World in Data показывают: чтобы снизить глобальную температуру на 2 °C, нужно снизить выбросы CO2 на более чем 410 миллионов тонн.

Что такое зеленая логистика

Сфера логистики причастна к увеличению показателей диоксида углерода, ее доля в выбросе этого газа составляет около 15%. Крупные 3PL-провайдеры и сегменты бизнеса понимают масштабы проблемы и пытаются бороться с ней. Так родилась концепция Green Logistics (Зеленая логистика).

Что такое Зеленая Логистика и как склад Real Digital стал самым экологически чистым логистическим комплексом в мире? - 2

Понятие зеленой логистики подразумевает, что логистические компании должны планировать работу так, чтобы минимизировать негативное влияние на экологию Земли. Транспортная деятельность загрязняет окружающую среду; создает дефицит нефтепродуктов, природного газа; создает опасные уровни шума и вибраций, — несмотря на весь вред, человечество не может отказаться от привычного уклада вещей.

Внедрение зеленых технологий в логистике

Борьба с пагубным влиянием на планету человека продвигается медленно, но логистика делает успехи. Например, европейские страны поощряют перевозчиков в использовании электромобилей вместо транспорта с дизельным двигателем.

Хороший пример внедрения зеленых технологий в логистике показывает Raben. Компания разработала калькулятор, с помощью которого предприятия могут рассчитать количество выбросов диоксида углерода в результате деятельности. Кроме того, специалисты “Рабен” помогают разработать план действий для снижения негативного влияния.

В 2019 году компания также протестировала автомобили-тягачи, которые работают на сжиженном природном газе. Такой транспорт выкидывает в атмосферу намного меньше CO2 и минимальный уровень твердых частиц. По сравнению автомобилями с дизельным двигателем, тягачи на сжиженном природном газе идут тише на 10 децибел. Это особенно ощутимо в населенных пунктах.

Самый экологически чистый склад в мире

Зеленые технологии не обошли стороной и складскую логистику.
В 2020 году европейский девелопер Panattoni построил логистический распределительный центр для немецкого интернет-магазина Real Digital. Склад находится в Чехии, его площадь — более 27 тысяч.

Но главное достижение — призвание распределительного центра Real Digital самым экологичным в мире. Чтобы построить новый склад, девелоперы снесли старое здание в городе Хеб. Более 90% строительного мусора переработали и использовали для постройки распределительного центра.

Что такое Зеленая Логистика и как склад Real Digital стал самым экологически чистым логистическим комплексом в мире? - 3

На складе для бытовых целей используется дождевая вода, которая собирается с крыши здания. Благодаря этому компании удалось сократить использование воды на 84%. Экономия достигается и за счет электричества — на окнах распределительного центра установлены жалюзи, которые не дают зданию перегреваться, а использование кондиционеров сведено к минимуму.

По всему распределительному центру установлены интеллектуальные светодиодные лампочки, системы оптимизации потребления энергии. Благодаря таким новшествам Real Digital сократил углеродный след на 58%. Расходы на электроэнергию снизились на 56%.

В логистическом комплексе позаботились и о сотрудниках. Здесь оборудовали велосипедные дорожки и тротуары, зоны отдыха на открытом воздухе, зеленые насаждения. Кроме того, на территории склада соорудили тренажерный зал.

Что такое Зеленая Логистика и как склад Real Digital стал самым экологически чистым логистическим комплексом в мире? - 2

Распределительный центр Real Digital получил рекордную оценку в 90,68% согласно методу экологической оценки эффективности зданий (BREEAM). Это самая высокая отметка в мире. Предыдущим рекордсменом в рейтинге BREEAM распределительный центр Amazon. Примечательно, что он тоже находится в Чехии, в городе Добровиз.

Опыт мировых компаний показывает, что зеленые технологии логистика и склада помогают сделать наш мир лучше и сэкономить внушительные средства на потреблении ресурсов.

Сравнить объекты
Нет данных для сравнения