Результаты вашего поиска

Что такое перевозки FCL и LCL?

Опубликовано oleg on 15.09.2020
| 0
Что такое перевозки FCL и LCL?

У компании появился новый партнер за рубежом и Вам необходимо отправить товары? В этом случае необходимо организовать международную перевозку груза. FCL и LCL — это термины, которые используются в сфере импортно-экспортных операций. Данные виды транспортировки товаров применяются преимущественно при доставке морем.

Что такое LCL и FCL?

Аббревиатуры LCL и FCL означают уровень наполнения контейнера или транспортного средства партией определенного товара. Less than container load расшифровывают, как способ доставки сборной партии от разных отправителей. Основная идея заключается в том, что если у Вас недостаточно товара на контейнер, то можно выполнить совместную грузоперевозку. 

Что такое FCL? Full Container Load подразумевает под собой загрузку контейнера продукцией одного отправителя. Для отправки груза бронируют один контейнер полностью и отправляют на адрес одному грузополучателю. Грузы в нем принадлежат только одной компании. Контейнеры, используемые для погрузки, соответствуют требованиям стандартов ISO и имеют размеры длиной от 20 до 40 футов.

Особенности LCL-транспортировки

LCL является более экономичным способом доставки на международном уровне для малых и средних предприятий. Когда прибывает партия FCL, она выгружается с судна и доставляется покупателю. Процессы с транспортировкой LCL сложнее: происходит консолидация разных отправлений, обработка документов на транспортное средство или контейнер, сортировка грузов для каждого клиента.

Что такое перевозки FCL и LCL? - 2

LCL не дает возможности заказчику выбрать соседство с товарами, которые загружаются в тот же контейнер. Это правило применяется только к товарам, которые нельзя перевозить вместе из-за опасности воспламенения. Экспедитор загружает его различными товарами с целью отправить его заполненным полностью. Маркировка груза обязательна для того, чтобы дифференцировать товары разных грузоотправителей.

Компания-перевозчик или судоходная фирма выдает пакет документов владельцу груза при перевозке FCL. При LCL это делает представитель транспортно-экспедиторской компании, которая выполняет консолидацию на складе.

FCL дешевле LCL, так ли это?

LCL позволяет существенно избежать больших расходов на доставку, так как стоимость отправки делится пропорционально на нескольких заказчиков. Заказывать LCL выгодно при перевозке малых партий, так как резервируется и оплачивается конкретное место в общем контейнере. Как Вы заметили, стоимость доставки LCL имеет дополнительный расход времени на обработку грузов, но все же транспортировка партии в несколько раз дешевле, чем отправка FCL.

Кто использует такой тип доставки, как FCL? Если у компании есть партия, которая способна загрузить все транспортное средство — выбирайте этот тип. Преимуществом способа является общее пломбирование груза до одной таможни, и им пользуются большие производства и фирмы.

Рассчитать цену отправки FCL легче, потому что достаточно будет узнать тарифы на объем конкретного контейнера, где действует единая ставка. Стоимость LCL рассчитывают индивидуально по весу и упаковке товарной партии.

Что такое перевозки FCL и LCL? - 3

Если Ваш груз занимает половину контейнера, то какой смысл отправлять его полупустым? Именно с целью экономии и для рационального использования товарного места, были разработаны эти типы грузоперевозок.

Определение правильного способа перевозки товаров будет ключом к успеху, поэтому взвешивайте все факторы разумно, выбирая оптимальный вариант для нужд компании.

Сравнить объекты
Нет данных для сравнения