Поиск
Дополнительные параметры
we found 0 results
Результаты вашего поиска

Арсенал транспортной логистики: гайд по грузовому автопарку

Опубликовано oleg on 13.08.2020
| 0
Арсенал транспортной логистики: гайд по грузовому автопарку

Оценить груз и позаботиться о его сохранности, подобрать транспорт, контролировать состояние груза во время перевозки, —  это малая часть того, в чем заключается работа экспедитора. Если не координировать операции, в лучшем случае вы сорвете сроки поставки, в худшем —  потеряете значительную часть прибыли. 

Представьте компанию, которая реализует на торговых точках мясную продукцию. Для поставки заказали 10 тентованных грузовиков, которые будут везти товар из точки А в Б. Оказалось, чтобы перевезти всю продукцию, потребовалось всего 5 фур. Транспорт подъехал одновременно, поэтому нужно доплатить за простой. Во время транспортировки кузов грузовика нагрелся до 20+ °C. Все факторы —  мелочи, но в сумме получаем переплату за количество машин и простои, испорченную продукцию, которую не купят. Получаем вывод: транспорт и логистика —  важные элементы деятельности компаний.

Арсенал транспортной логистики: гайд по грузовому автопарку - 2

Чтобы помочь избежать ошибок, специалисты WareTeka рассказывают, как планировать загрузки и выбирать транспортное средство. 

О типах загрузки и почему это важно

Поставлена задача: погрузить крупногабаритные запчасти с помощью крана. Как сделать это быстро и не повредить груз? Если вы знаете, какие бывают виды загрузки, ответ станет очевиден.

Погрузить груз в транспортное средство можно 3-мя способами:

  • Сверху. При верхней погрузке крыша кузова грузовика должна быть открытой. Это единственный способ загрузить большой груз в транспорт с помощью крана. 
  • Сбоку. Боковая загрузка подразумевает открытую правую или левую сторону кузова транспортного средства. Таким способом удобно загружать паллеты автопогрузчиком или гидравлической тележкой (роклой) вместе с рампой. 
  • Сзади. Самый популярный и единственный способ загрузки в некоторых европейских странах. Заднюю погрузку используют для любых типов товаров, упакованных, паллетированных и т.д. Он упрощает работу всем участникам процесса. 

Знание способов загрузки транспортного средства поможет сократить время на этот процесс, сделать его максимально комфортным для всех и не повредить товар.

Виды транспорта в логистике: как выбрать нужный

Все грузовики похожи: они вместительные, габаритные и с кузовом для перевозки. Но от того, какой вид транспорта вы выберите, зависит сохранность груза в дороге. 

Какие автомобили помогают доставлять товары точно в срок. 

Тентованный транспорт

Они курсируют по дорогам мира в огромном количестве. Отличительная особенность —  кузов покрыт тентом. Покрытие грузовика можно снять и загружать продукцию любым способом. 

Плюсы тентованных грузовиковМинусы тентованных грузовиков
Позволяет грузить товары любым способомНе подходит для перевозки грузов, которым нужен особый температурный режим
Бюджетен и удобен в использованииЕсли габариты грузовика не соответствуют размеру груза, могут возникнуть проблемы с креплением
Перевозит практически любой тип груза

Конструкция тентованных грузовиков максимально проста, из-за простоты эксплуатации многие предприятия закупают именно этот вид транспорта. 

Изотермический фургон 

Экспедиторы сокращенно называют его “термос” или “термичка”. Это характеризует назначение изотермического фургона. Кузов транспорта сделан из сэндвич-панелей, которые помогают поддерживать некоторое время температурный режим внутри. Чтобы утеплить стены, пол и потолок, используют теплоизоляционные материалы (например, пенопласт). 

Плюсы изотермических фургоновМинусы изотермических фургонов
Непродолжительное время поддерживает температурный режим внутри кузоваПеревозит продукцию, чувствительную к условиям хранения, лишь на небольшие расстояния
Подходит для транспортировки практически всех типов грузаТолько задняя загрузка

Изотермические фургоны —  оптимальный вариант для скоропортящихся продуктов. 

Рефрижератор

Это транспортное средство помогает перевозить продукцию с нужным температурным режимом на максимально далекие расстояния. Товар не испортится —  рефрижератор оснащен морозильно-обогревательной установкой. Температуру внутри кузова можно регулировать самостоятельно, от -25 до +25 °C.

Установка, которая регулирует температуру, находится над кабиной водителя. 

Если нужно отслеживать температуру продукции на всем пути, к рефрижератору подключают термописцы (температурные регистраторы). Устройства фиксируют температуру постоянно и выдают информацию. В Европе четко регламентировано использование термописцев для всех рефрижераторов, в Украине —  только если перевозят скоропортящиеся продукты. 

Плюсы рефрижераторовМинусы рефрижераторов
Единственное транспортное средство, которое довезет продукцию со строгим температурным режимом хранения, вне зависимости от удаленности пункта назначенияДорог в эксплуатации —  использует много топлива, часто ломается из-за скапливания конденсата и перепада температур
Есть решения для разных объемов груза, — например, полуприцепы с грузоподъемностью до 20 тонн

Еще одна интересная вариация рефрижератора —  фургон с перегородками. Например, в одной зоне перевозят груз с температурой +0°C, а в другой —  -20°C. 

Цельнометаллический фургон

Это “рабочие лошадки”. Их используют для перевозки грузов небольшими партиям. Они часто развозят продукцию по магазинам, помогают перевозить мебель и так далее. 

Плюсы цельнометаллического фургонаМинусы цельнометаллического фургона
УниверсальностьКолесные арки могут сокращать пространство для транспортировки
Простота эксплуатацииНе подходят для специализированных перевозок

Бортовой грузовик

Это мощные автомобили, которые способны перевозить нестандартные типы грузов. В отличие от других типов транспорта, у них нет крыши, а для удобства погрузки откидываются борта. Логисты нередко называют бортовой грузовик “шаландами”, поскольку по конструкции они похожи на лодки с одноименным названием. Такой тип транспорта перевозит исключительно грузы, которые не боятся воздействия погодных условий.

Плюсы бортового грузовикаМинусы бортового грузовика
Возможность перевозить нестандартные грузыИспользуется только для перевозки специфических грузов
Удобен для погрузки из-за откидывающихся бортовДля безопасности транспортировки груз необходимо тщательно крепить
Огромная грузоподъемность (до 20 тонн)

Помните, что транспорт в логистике —  это важно. Учитывайте характеристики груза и подбирайте грузовик правильно. Тогда все будет just-in-time

Сравнить объекты
Нет данных для сравнения