Результаты вашего поиска

Работа без ошибок: примеры роботизации складов в мире и Украине

Опубликовано oleg on 19.03.2021
| 0
Работа без ошибок: примеры роботизации складов в мире и Украине

Согласно статистике, оплата труда складского персонала — около 65% от общих операционных затрат. Также такая работа требует высокой скорости и физических нагрузок. Некоторые склады способны обрабатывать более 10 000 товарных единиц в день, а в среднем сотрудники проходят от 12 до 20 километров между полками за одну смену. В таких условиях сложно быстро и правильно проводить обработку заказов. Вероятность ошибок, связанных с человеческим фактором, растет.

Чтобы повысить продуктивность склада и снизить риски ошибок, крупные компании инвестируют в автоматизацию складов. Этот тренд стал активно развиваться в 2020 году, когда произошел стремительный скачок развития электронной коммерции. Дело в том, что для онлайн ритейла скорость и точность сборки заказов на складах играет критическую роль. 

Работа без ошибок: примеры роботизации складов в мире и Украине - 2

Роботы Amazon — наглядный пример того, как автоматизация помогает повысить эффективность склада. За 15 минут они могут выполнять операцию, которая занимает более часа у одного складского работника. 

В этой статье вы узнаете, как складские роботы помогают оптимизировать работу склада, какие решения для автоматизации уже разрабатывают в мире, и есть ли в Украине подобные практики. 

Что такое AGV-роботы?

Складская логистика — сфера, где активно внедряют инновации. Для работы на складе используют специальных роботов с приставкой AGV.

Английская аббревиатура AGV расшифровывается как Automated Guided Vehicle (дословно переводится как “автоматически управляемое транспортное средство”). Исходя из значения термина, можно понять, что такие роботы работают совершенно автономно. Ими не управляет водитель, команды нельзя отдавать с пульта. Благодаря встроенным датчикам роботы спокойно перемещаются по складам и выполняют большинство рутинных операций. 

Какие бывают виды складских роботов и что они умеют? 

На складах выполняют несколько операций. Например, собирают товары с полок для хранения, сортируют, упаковывают. Один робот не может справиться с несколькими типами задач, поэтому модели разрабатывают под каждую операцию. 

Работа без ошибок: примеры роботизации складов в мире и Украине - 3

Складские роботы делятся на: 

  • Самоходные роботы-тележки. Их используют чтобы быстро перемещать и укладывать грузы на складе. Такие роботы оснащены подъемными механизмами. Они могут взять товар из ячейки, разместить на паллете, перевезти груз в нужное место и разгрузить. 
  • Буксировальщики. Перемещают по складу тяжелые тележки с товарами. 
  • Паллетайзеры. Умеют брать грузы и укладывать их на паллеты. 
  • Роботы для сортировки. Упаковывают товары. Некоторые модели могут сканировать информацию сразу о нескольких продуктах. Их часто использует сегмент электронной коммерции для обработки товаров поштучно. 
  • Дроны. В складской логистике их используют для инвентаризации склада. 

Крупные компании используют сразу несколько видов роботов, чтобы максимально упростить работу на складе. Например, паллетайзеры достают грузы из ячеек для хранения, погружают их на паллету. Автоматические тележки везут поддон с товаром в зону сортировки, где уже работают другие роботы. 

Опыт стартапа Covariant: как роботы используют AI для AGV-сортировки

Сейчас в мире много стартапов, которые разрабатывают складских роботов. Один из них — стартап Covariant. В 2018 году к команде обратился известный поставщик складских решений Knapp. Компания хотела создать роботизированную руку, которая бы сортировала товар. 

Проект пытались разработать более 6 лет. Проблема заключалась в том, что роботизированная рука должна уметь обращаться с разными типами товаров. Например, аккуратно брать упаковку с лекарствами, чтобы не повредить ее. 

Чтобы создать робота для автоматической сортировки на складе, Covariant использовали технологию искусственного интеллекта, который может обучаться самостоятельно. 

Алгоритмы робота анализируют положение предмета в пространстве, вычисляют, с какого угла лучше взять его, адаптирует последовательность движений для каждой операции. Сначала роботизированной рукой управлял человек. Это делали для того, чтобы искусственный интеллект обучался. После каждой манипуляции система записывала последовательность действий и анализировала их. Также роботизированная рука самостоятельно пыталась сортировать более 1000 разных предметов. Система записывала удачные и неудачные попытки.

Технология искусственного интеллекта популярна в сфере складской логистики. Например, автомобильный концерн Škoda даже разработал AI-решение, которое помогает загрузить контейнер с минимальными потерями. Об этом — в другой нашей статье

Используют ли складских роботов в Украине? 

Когда говорят об инновациях на складах, чаще всего упоминают развитые американские компании, такие как Amazon. Однако украинские предприятия тоже автоматизируют свои склады, где роботы помогают людям. 

Роботы на логистических комплексах “Новой Почты”

В 2020 году крупный почтовый оператор “Новая Почта” начал использовать роботов на своих логистических комплексах во Львове. Компания закупила в украинского разработчика SB Robotics роботизированные тележки.

Сначала почтовый оператор тестировал эффективность складских роботов, а после начал использовать их на постоянной основе. Компания планирует использовать 20 тележек на своем Львовском Инновационном Терминале.

Работа без ошибок: примеры роботизации складов в мире и Украине - 4

Роботизированные тележки используют для того, чтобы перевозить грузы из зоны выгрузки в зону разгрузки. Как рассказывают в “Новой Почте”, роботы могут ездить с максимальной скоростью до 0,8 м/с. На них можно нагружать до 300 килограмм грузов, а буксировать — до 1000 килограммов. 

Роботы для сортировки скоро будут помогать складу компании OMEGA

В октября 2020 года крупный украинский дистрибьютор автозапчастей OMEGA и разработчик решений для автоматизации склада KAPELOU объявили о сотрудничестве. Они анонсировали запуск проекта по внедрению на склад OMEGA AGV-сортинга. 

Как рассказывают в KAPELOU, сейчас на складе дистрибьютора обрабатывают более 16 000 товарных позиций каждый день. Большая часть ассортимента — это мелкоштучная продукция, которую сортируют вручную. Кроме того, скорость доставки критически важна. Чтобы повысить скорость обработки, на складе внедряют AGV-сортинг. Это первый подобный проект в Украине. 

Работа без ошибок: примеры роботизации складов в мире и Украине - 5

Роботы-сортировщики KAPELOU способны обрабатывать до 8 000 грузовых единиц в час, перемещать даже мелкие предметы весом до 5 килограмм. Роботы работают от аккумулятора. Его полного объема хватает для 4 часов автономной работы. 

Первый этап проекта, — интеграция ПО, — уже пройден. Дальше планируют тестировать шаттл для коробок.

Выводы 

Крупные предприятия инвестируют в автоматизацию складов, которая включает в себя роботизацию. Как показывает практика, это хорошее решение для компаний, которые хотят снизить затраты на оплату работы персонала, ускорить обработку продукции на складе и минимизировать риски ошибок. 

В складской логистике используют AGV-роботов. Они могут выполнять разные функции: перевозить товар по складу, собирать грузы на паллетах, сортировать и упаковывать продукцию. 

Работа без ошибок: примеры роботизации складов в мире и Украине - 2

Особенно активно роботизация складов развивается в США. Например, американский стартап Covariant разработал роботизированную руку со штучным интеллектом. Она может сортировать даже хрупкие товары без повреждений. Благодаря AI роботизированная рука обучается самостоятельно. 

В 2020 году украинские компании тоже активно внедряли роботизацию на склад. Крупный почтовый оператор “Новая Почта” закупил роботизированные тележки, а дистрибьютор автозапчастей OMEGA работает над проектом AGV-сортировки. 

Сравнить объекты
Нет данных для сравнения