Результаты вашего поиска

Складские стеллажные системы: какие стеллажи зарекомендовали себя лучше всего?

Опубликовано oleg on 25.08.2020
| 0
Складские стеллажные системы: какие стеллажи зарекомендовали себя лучше всего?

Складские стеллажи — разновидность складского оборудования для хранения товаров. В силу технического прогресса стеллажи для склада из обычных полок трансформировались в сложные конструкции. Они обеспечивают эффективное использование площадей для любого мелкого или крупногабаритного груза. Параметры выбора стеллажей предполагаются разные для помещений с конкретной площадью, высотой потолков и особым температурным режимом.

Виды стеллажных систем

Стеллажное оборудование подразделяется на такие виды:

  1. паллетные;
  2. выездные;
  3. полочные;
  4. многоэтажные (мезонины);
  5. консольные;
  6. гравитационные;
  7. шаттловые.

Полочные стеллажи

Наиболее практичными и безопасными считаются полочные металлические стеллажи. Простым вариантом комплектации обладают фронтальные стеллажи. Они оборудованы проходом до 3,5 метров. При уменьшении прохода до 2 метров полезная площадь склада увеличивается, что автоматически повышает грузооборот.

Складские стеллажные системы: какие стеллажи зарекомендовали себя лучше всего? - 2

Консольные стеллажные системы

Складские стеллажи консольного типа применяются на строительных и трубопрокатных складах для размещения пластмассовых и металлических профилей, труб, деревянных реек и плит.

Многоэтажные стеллажи (мезонины)

В основе конструкции складского мезонина лежит система стандартных полочных или паллетных стеллажей. Мезонины позволяют обеспечить высокую плотность складирования груза за счет установки стеллажей в несколько ярусов. Товары там выкладываются при помощи подъемных столов, штабелеров и лифтов. Полочные стеллажи применяются для хранения ящиков, контейнеров и штучных грузов.

Въездные (набивные) стеллажи

Въездные или набивные стеллажи при варианте Drive-in обрабатываются с одной стороны и поддоны, загруженные в канал первыми, будут разгружаться последними. Способ FIFO (First In, First Out) предполагает загрузку продукции с разных сторон (первые поддоны будут разгружаться в первую очередь). Глубинные стеллажи обеспечивают на 30% больше заполнения полезного объема помещения в сравнении с паллетными. Их так называют, потому что при погрузочно-разгрузочных работах складская техника заезжает вглубь металлической конструкции.

Гравитационные стеллажные системы

Гравитационные стеллажи настолько же вместительны, но перемещение паллет происходит автоматически за счет роликовых направляющих. Их применение особенно выгодно в холодильных и морозильных камерах, так как здесь рассматривается безопасное блочное складирование товаров.

Стеллажи шаттлового типа

С помощью шаттловой системы складирования погрузчики кладут поддон на шаттл, после чего он доставляет поддоны на место и обратно. При транспортировке грузов шаттл перемещается по рельсам вдоль одного канала и управляется удаленно. Применение автоматизированных шаттлов позволяет отказаться от рабочих проходов, чтобы увеличить степень заполнения пространства.

Паллетные стеллажи

Паллетные стеллажи созданы для складирования товара в паллетах при большой интенсивности обработки товаров. Они на 40 % увеличивают вместимость склада, обеспечивая доступ к любому поддону. Эта сборно-разборная система состоит из вертикальных рам и горизонтальных балок различной длины.
Характерной отличительной чертой паллетных стеллажей фронтального типа является их прочность и универсальность. Ширина прохода может варьироваться от широкого к узкому, а глубину хранения можно увеличить. Эта складская система на данный момент считается самой востребованной.

Складские стеллажные системы: какие стеллажи зарекомендовали себя лучше всего? - 2

Немецкая компания Jungheinrich, техника которой широко применяется на складах ООО «Эпицентр К», делает ставку на паллетные мобильные стеллажи. Они позволяют на 80% увеличить количество поддонов по сравнению с обычными паллетными. Стеллажи устанавливаются на специальные опорные конструкции с целью перемещения по рельсам при действии электропривода.

Стоимость стеллажной системы

Цена каждой стеллажной системы для склада зависит от ее инженерных особенностей, габаритов конструкции, предполагаемой нагрузки, материалов и внешнего вида стеллажа. Современные технологии дают возможность собственникам складов выбирать любую систему в соответствии с бюджетом и нужным функционалом.

Сравнить объекты
Нет данных для сравнения