Результаты вашего поиска

Виды складского оборудования

Опубликовано oleg on 20.08.2020
| 0
Виды складского оборудования

Складское оборудование в логистике — это класс технических приспособлений для быстрой разгрузки-погрузки грузов на складах и удобного хранения продукции. Складская техника снижает общие затраты на обработку единицы груза и позволяет наиболее рационально использовать складскую площадь.

Стеллажное оборудование

Стеллажи для многоярусного хранения товаров подразделяют на паллетные, полочные, консольные и гравитационные. Паллетные стеллажи (фронтальные, въездные, складской мезонин) удобны тем, что при работе с ними имеется доступ к каждой ячейке груза. Въездные стеллажи используются для размещения паллет одного типа товара с большим количеством поддонов. Благодаря отсутствию проходов между стеллажами достигается наиболее высокая компактность хранения, так как погрузчики имеют возможность проезжать непосредственно внутри стеллажей.

Виды складского оборудования - 2

Складской мезонин, как многоэтажную стальную конструкцию, проектируют в помещениях с высокими потолками для хранения малогабаритного товара в большом количестве. Вместимость склада из-за высоты конструкции намного увеличивается. Для удобства работы сотрудников складского комплекса, между этажами мезонина проектируются лестницы и проходы.
Полочные стеллажи используются для товаров, которые укомплектованы в ящики, контейнеры или пакеты. С ними удобно работать при ручной обработке груза. Консольные стеллажи с максимальной высотой 12 м приемлемы для размещения длинномерных и крупногабаритных грузов (стальных труб). Гравитационные стеллажи предполагают самостоятельное перемещение груза под действием силы тяжести.

Складское грузоподъемное оборудование

Складское грузоподъемное оборудование используется для упрощения работы разгрузки на складе. Стационарные конструкции способны поднимать грузы весом до 12 тонн. Подъемные механизмы предназначены для перемещения в вертикальном направлении — тали, лебедки, крепежные цепи, тельферы, цепные стропы, гидравлические краны.

Виды складского оборудования - 3

Тали не только поднимают груз, но и поддерживают на одной высоте. Цепные тельферы поднимают грузы на высоту около 30 метров. Рычажные лебедки предназначены для перемещения тяжелых товаров на небольшие расстояния и обеспечивают возможность вертикального и горизонтального подъема грузов.
Грузоподъемное оборудование выбирают в зависимости от характеристик складского помещения и интенсивности грузооборота. Среди самых распространенных вариантов подъемников выделяют:

  • Мачтовые подъемники — грузоподъемные платформы, работающие с весом до 2 тонн;
  • Шахтные подъемники — для перемещения грузов весом до 5 тонн. Отличаются высокой надежностью и скоростью работы;
  • Гидравлические платформы — до 15 тонн (ножничные столы), применяются для тяжелой техники.
Виды складского оборудования - 4

Ножничные подъемники для склада представляют собой грузовую платформу, которая перемещается с помощью гидравлического цилиндра. Они используются как замена грузовому лифту и перемещают груз за счет несущего рычага вверх.

Складское холодильное оборудование

В зависимости от условий хранения и типа продукции может быть выбрано правильное складское холодильное оборудование. Моноблочные конструкции предполагают размещение компрессора, конденсатора и испарителя, а для сплит-системы все устанавливается отдельно. Промышленные сплит-системы состоят из внутреннего блока, устанавливаемого в камере или теплоизолированном помещении, и внешнего. Холодильные камеры обязательно проектируют из сберегающих температуру сэндвич-панелей.
Холодильные агрегаты бывают абсорбционными, паро-компрессорными, с выносным конденсатором, а также воздушным или водяным охлаждением. Компрессорно-конденсаторные агрегаты похожи на сплит-системы, но имеют гораздо большую мощность. Центральные холодильные машины отличаются высокой надежностью и продолжают функционировать даже после выхода одного компрессора из строя.

Виды складского оборудования - 2

Чиллер, как холодильная установка для кондиционирования воздуха, способен выдерживать нужный уровень температуры в камерах. По сравнению с центральными кондиционерами, системы-чиллеры гораздо экономичнее и мощнее. Они способны работать круглый год, полностью заменяя водяное отопление.

Цена складского оборудования

Цена на складское оборудование зависит от фирмы-изготовителя. У каждого вида техники есть свои преимущества. Цена на складскую технику ручного типа без необходимости работы с электропитанием более доступна. Автоматизированные устройства позволяют значительно упростить и ускорить даже самые сложные складские операции, но цены на такое оборудование значительно выше. Известные производители техники также определяют высокую стоимость своего товара из-за качества и репутации торговой марки. В таком случае, важно расставить приоритеты в выборе продукции.

Сравнить объекты
Нет данных для сравнения