Поиск
Дополнительные параметры
we found 0 results
Результаты вашего поиска

Стратегии отбора товаров на складе: какие бывают и как выбрать

Стратегии отбора товаров на складе: какие бывают и как выбрать

Отлаженная складская логистика — важное конкурентное преимущество для бизнеса, который занимается производством или реализацией продукции. От того, как товары движутся через склад, как организован учет, какой метод учета используется, зависит эффективность складских процессов. Цифровизация логистики привела к изменениям в работе складов и логистических центров. Сейчас для учета товаров используют системы управления складом (Warehouse Management System, сокращенно WMS), которые позволяют вести точный учет товаров, контролировать сроки хранения, содержат информацию об их расположении, оптимизируют использование складского пространства. Больше информации о том, что такое WMS, вы можете узнать в другой нашей статье.

Однако упорядоченной структуры на складе недостаточно. Чтобы эффективно работать с системами управления складом, необходимо определиться с принципами обработки товара. Для этого в складской логистике используют 3 стратегии — FIFO, FEFO и LIFO. В этой статье вы узнаете, что это за методы отбора, для каких групп товаров используют каждый из них, и как выбрать подходящий для конкретного склада. 

Принципы FIFO и FEFO в складской логистике

Самые распространенные подходы к отбору товара — FIFO и FEFO. Это акронимы от англоязычных понятий. FIFO расшифровывается как “First In, First Out” (“первым пришел — первым ушел”), а FEFO — “First Expire, First Out” (“первый истекает — первый выходит”). 

Стратегии отбора товаров на складе: какие бывают и как выбрать - 2

Принцип FIFO на складе подразумевает отгрузку в первую очередь товара, который поступил на склад раньше всего, затем грузов, которые поступили на хранение вторыми и т.д. Например, на склад поступили две партии консерв. Одна — в первых числах месяца, вторая — в последних. Согласно принципу FIFO, когда поступит заказ, первыми будут отгружать консервы, которые поступили на склад в первых числах месяца. 

При использовании правила FEFO, фактором при выборе приоритетности отгрузки является не время прибытия груза на склад, а срок годности. Т.е. товар, чей срок годности истекает первым, отгружают первым. Например, на склад поступили две партии товаров. Первая — поступила в первых числах месяца со сроком годности 30 дней. Вторая — в последних числах месяца со сроком годности 15 дней. Когда на складе используют подход FEFO, первой отгрузят партию со сроком годности 15 дней, несмотря на то, что она поступила на склад второй. 

Эти методы похожи по своему принципу приоритетности, ведь в большинстве случаев товар, который только поступил на склад, имеет больший срок годности, чем тот, который находится там уже длительное время.

Стратегии отбора товаров на складе: какие бывают и как выбрать - 3

Эти подходы используют для тех групп товаров, которые нельзя долго хранить. Это продукты питания, лекарства, товары повседневного спроса и другая продукция, которую нужно реализовать в короткие сроки. В эту категорию также относят сезонные товары, fashion-сегмент и электронику, поскольку чем дольше они лежат на складе, тем выше вероятность того, что они потеряют свою актуальность и не будут реализованы.

Главные преимущества стратегий ФЕФО и ФИФО 

  • Сокращение устаревших запасов. Если продукт устаревает и теряет свою привлекательность для потребителей, бизнес может понести серьезные убытки. Подходы FEFO и FIFO снижают вероятность того, что товар не будет продан до истечения срока годности и потери актуальности на рынке.
  • Снижение затрат на складскую логистику. Если товар не будет долго находиться на складе, стоимость его хранения будет соответственно ниже.
  • Повышение уровня удовлетворенности клиентов. Поскольку оборачиваемость запасов на складе высокая, клиенты с меньшей вероятностью получат просроченную или некачественную продукцию. Это повышает уровень доверия потребителей.
  • Снижение влияния инфляции на бизнес. Инфляция — постоянный процесс. Стоимость производства растет, а отправка запасов, которые были произведены раньше и чья себестоимость ниже, способствует повышению прибыльности бизнеса.

Недостатки FIFO и FEFO: что нужно учесть

  • Необходим точный учет товаров. Внедрение FIFO и FEFO означает целенаправленное отслеживание складских запасов. Нужна грамотная система отслеживания всех товаров которые поступают и отгружаются со склада.
  • Необходимо правильно организовать складское пространство. Чтобы эффективно реализовать стратегии FIFO и FEFO, склад должен быть тщательно организован. Продукцию, которая давно поступила на склад, необходимо размещать рядом с зоной отгрузки. Для этого нужно иметь достаточно складских площадей и специализированное погрузочно-разгрузочное и стеллажное оборудование.
  • Сложно масштабировать бизнес. Когда бизнес начинает расширяться, ему нужно больше складских помещений. Вносить большое количество информации о товарах и контролировать их сроки годности на разных складах, может быть сложно.
  • Более высокие налоги. Поскольку использование FIFO и FEFO минимизирует инфляцию, то это влияет на рост прибыли, и соответственно на увеличение налогов.

Принцип LIFO: что это и для каких товаров он подходит

Подход LIFO (от англ. Last In, First Out — “последним пришёл — первым вышел”) противоположен принципам FIFO и FEFO. В этом случае товары, которые поступили на склад последними, должны быть обработаны и отгружены в первую очередь. Принцип метода схож с принципом стопки тарелок, когда можно взять тарелку из середины стопки, только сняв те, которые лежат сверху.

Стратегии отбора товаров на складе: какие бывают и как выбрать - 4

Такой подход широко используется для хрупкой продукции, которую нежелательно лишний раз перемещать по складу, и для однородных товаров, например, сыпучих стройматериалов. У них длительный срок хранения, и они не подвержены устареванию. Это позволяет рационально использовать все пространство склада (особенно, если оно ограничено) и экономит время на погрузочно-разгрузочных работах.

В чем выгода использования метода ЛИФО

  • Оптимизация складского пространства. При подходе LIFO, новая партия товаров размещается поверх уже имеющихся запасов на складе. Таким образом, нужно меньше складского пространства, поскольку ротация запасов не требуется. 
  • Сравнение затрат и доходов. LIFO позволяет легко сопоставить расходы и доходы за последнее время. Когда растут расходы на производство и, следовательно, увеличивается себестоимость товара. Так, у бизнеса есть четкое понимание о своих доходах.
  • Сокращение налогов. Благодаря более точной оценке актуальной прибыли, ниже вероятность того, что компания будет переоценивать свои доходы и недооценивать себестоимость товаров. Поэтому сумма доходов будет соответствовать действительности, и налоги на прибыль будут меньше.
  • Меньше списаний. Если рыночная стоимость продукции колеблется, то при падении цен выгоднее продавать товары, которые были произведены ранее. Таким образом, убытки сокращаются. 

Недостатки принципа LIFO

  • Складские запасы остаются. Есть вероятность, что устаревшие запасы никогда не будут реализованы. Поэтому этот метод рекомендуется только для товаров с длительным сроком годности. 
  • Снижение доходов в период инфляции. Во время инфляции, компания, которая использует метод LIFO, уменьшает заявленную в отчетах прибыль. Это может снизить привлекательность компании в глазах инвесторов. 
  • Занижение реального количества запасов. Количество запасов в отчетах обычно занижается, поскольку оно основано на более старых расходах. Из-за этого состояние оборотного капитала компании может казаться хуже, чем оно есть на самом деле.
  • Сложности при выходе на международный рынок. Хотя сейчас LIFO — распространенная практика, не во всех странах она является разрешенной. Поэтому компаниям, которые стремятся к масштабированию в международных масштабах, стоит использовать метод ФИФО.

Как организовать работу склада с помощью разных стратегий

Прежде всего необходимо правильно разместить товар на складе. FIFO предполагает размещения грузов, которые поступили на склад раньше остальных, рядом с зоной отгрузки. Используя метод FEFO, компании ставят вперед товары с истекающим сроком годности, а грузы с длительным сроком хранения размещают в глубине склада. Все это требует больших складских пространств и грамотной их организации. При LIFO стратегия размещения продукции, которая только что прибыла, значительно проще — ее помещают поверх старых запасов. Таким образом, зоны погрузки и отгрузки находятся рядом.

Стратегии отбора товаров на складе: какие бывают и как выбрать - 5

Чтобы складские процессы осуществлялись эффективно, бизнесу необходимо приобрести специальное оборудование. Для методов FEFO и FIFO используют стеллажи гравитационного типа. Под действием силы тяжести грузы перемещают от места разгрузки до места выгрузки. Это позволяет оптимизировать использование грузоподъемной техники. При подходе LIFO подходят шаттловые стеллажи, которые позволяют максимально использовать пространство склада и необходимы при работе с большими объемами товаров.

Для LIFO подходят набивные стеллажи, когда паллетные грузы размещают в глубину конструкции. Однако, стоит учитывать, что при отгрузке продукция может повредиться, поэтому это решение подходит не для всех групп товаров. Push Back конструкции, которые совмещают в себе принципы въездных и гравитационных стеллажей, как правило, используются при подходе LIFO, но они, как и набивное оборудование, могут применяться и при использовании стратегий FIFO и FEFO. 

Сравнительная таблица методов FEFO, FIFO и LIFO в складской логистике

В предыдущих разделах мы описали как работают FEFO, FIFO и LIFO на практике, какие плюсы и минусы каждого принципа и для каких товаров лучше выбрать тот или иной метод. Далее вы можете ознакомиться со сравнительной таблицей, где представлена расшифровка и суть понятий, а также в каких случаях их стоит использовать.

НазваниеFEFOFIFOLIFO
Расшифровка названияFirst Expire, First Out — “первый истекает — первый выходит”First In, First Out — “первым пришел — первым ушел” Last In, First Out — “последним пришёл — первым ушёл”
Суть методаСначала производят отгрузку товаров, чей срок годности подходит к концу.В приоритете отгрузка товара, который поступил на склад первым. В первую очередь осуществляется отгрузка того товара, который поступил на склад последним.
Когда используетсяМетод подходит для обработки скоропортящихся товаров разных партий. Применяется в случаях, когда товар подвержен устареванию, сезонности, имеет ограниченный срок хранения.Принцип используется при работе с однородным товаром, чаще всего речь идет о больших партиях грузов.
Для какой товарной группы подходитПродукты питания, медикаменты, косметика, любая продукция с ограниченным сроком годности.Та же, что и для FEFO, + электроника, сезонные товары, fashion-сегмент; любая продукция, которая быстро устаревает/теряет актуальность.Стройматериалы, химикаты, сыпучие материалы, сырье; продукция с неограниченным или длительным сроком хранения.

Если ваша компания еще не определилась, какой подход к отбору товара на складе ей подходит, ей стоит передать эти задачи на аутсорсинг. Логистические провайдеры профессионально решают вопросы, связанные с хранением и обработкой грузов. WareTeka сотрудничает с 30+ поставщиками логистических услуг по всей Украине. Мы подберем для вашей компании провайдера, который работает с нужным товарным сегментом, имеет налаженную логистику и организует эффективную обработку грузов с учетом их специфики, товарного соседства и задач бизнеса. 

Часто задаваемые вопросы по стратегиям отбора товаров

🔹 Какая из стратегий дает более эффективную оценку складских запасов?

FIFO и FEFO показывают более точную оценку своих запасов, поскольку при таких методах реализуют в первую очередь товары, которые были приобретены раньше. Запасы, которые только поступили на склад, закуплены по актуальным ценам на рынке. Это дает четкое понимание о прибыли компании. При подходе LIFO, это сложнее сделать из-за того, что продукция, которая была закуплена давно, была приобретена по цене ниже актуальной на рынке.

🔸 Почему метод LIFO не подходит для компаний, которые выходят на международный уровень?

Метод LIFO запрещен Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), поскольку он искажает данные о реальном состоянии доходности компании. Поэтому страны, которые приняли стандарты МСФО, могут отказаться от сотрудничества с компаниями, которые используют этот подход.

🔹 Какие методы ротации товаров на складе еще используют?

Кроме вышеперечисленных методов, используют также подходы BBD (“Best Before Day” — “первым истекает рекомендуемый срок — первым выходит”) и FPFO (“First Product, First Out” — “первый произведен — первый выходит”). Как и предыдущие стратегии, использование подобных решений подходит для работы с определенными группами товаров.

Выводы: FEFO, FIFO или LIFO — какую стратегию отбора товара выбрать

Не существует универсального решения для управления складом. Однако есть факторы, на которые нужно обратить внимание при выборе стратегии. Один из самых важных — тип товара. Для товаров, у которых ограниченный срок годности и которые нужно быстро реализовать, подойдут стратегии FEFO и FIFO. Иначе порчи товаров и убытков не избежать. Для продукции, у которой длительный срок хранения, как правило, оптимален подход LIFO. Кроме того, нужно проанализировать потребительский спрос и ситуацию на рынке. Методы FEFO и FIFO используют при обработке товаров, стоимость и спрос на которые относительно стабильны, а LIFO — для продукции, цена которых изменчива и новые единицы которых раскупают быстрее.

Стратегии отбора товаров на складе: какие бывают и как выбрать - 6

Чтобы применение любой из стратегий было максимально эффективным, у бизнеса должна быть налаженная складская логистика. Это ресурсозатратная часть деятельности, а потому логистический аутсорсинг — оптимальное решение как для небольших предприятий, так и для компаний, которые расширяются. Таким образом, бизнес получает закрытый вопрос хранения и обработки своей продукции, и может сосредоточиться на более приоритетных задачах.

Сравнить объекты
Нет данных для сравнения