Поиск
Дополнительные параметры
we found 0 results
Результаты вашего поиска

Пиковый сезон в логистике: как ритейлерам подготовиться к праздникам

Опубликовано Anna Khaletskaya on 05.11.2021
| 0
Пиковый сезон в логистике: как ритейлерам подготовиться к праздникам

Праздничный сезон — отличная возможность для ритейлера получить значительную прибыль. Ведь огромное количество потребителей совершают покупки именно в это время. Но не все компании могут справиться с повышенным потребительским спросом. Только те ритейлеры, которые начали подготовку к праздничному сезону заблаговременно и продумали свою логистику до мелочей, могут выйти из сезона пиковых нагрузок с минимальными потерями и максимальной прибылью.

В этой статье мы расскажем, с какими вызовами необходимо будет столкнуться торговым компаниям и как можно решить логистические задачи ритейлерам разных размеров перед праздничным сезоном.

Складские запасы: недостаточно — плохо, много — тоже плохо

Нарушения в цепочках поставок в 2021 году привлекли особое внимание как ритейлеров, так и потребителей. Так, с одной стороны полки крупных розничных магазинов пустуют, пока товар “застревает” в портах и ожидает разгрузки. С другой стороны, ритейлеры имеют запас товаров на своих складах, который они не успели реализовать и который занимает мест. Из-за этого груз, который прибудет, будет негде разместить.

Проблемы цепочки поставок — действительно непростой вопрос. Здесь нельзя сказать однозначно, что одни меры подойдут, а другие — окажутся абсолютно неэффективными. Некоторые ритейлеры ответственно подошли к закупке страховых запасов. Например, американская компания Lowe’s запаслась ими заранее, чтобы доставить раньше на свои склады и избежать простоев. Другие компании, как например, Amazon, анонсировали скидки еще до периода праздничных распродаж, чтобы избавиться от “залежавшихся” товаров.

Пиковый сезон в логистике: как ритейлерам подготовиться к праздникам - 2

Компаниям необходимо подойти ответственно к планированию и закупке товаров. На вопросы — когда и в каком количестве стоит делать запасы — каждый ритейлер должен ответить сам, исходя из особенностей своего бизнеса. Нужно заранее проверить свою логистическую цепочку, чтобы заблаговременно пополнить запасы и обеспечить бесперебойную работу в высокий сезон. Стоит продумать и о том, как реализовать товар, который находится на складе слишком долго или чей срок годности подходит к концу.

Совет от WareTeka: оптимизируйте свои складские запасы

Ритейлеры, которым нужно освободить складские площади или запустить в продажу “залежавшийся” товар, могут предпринять несколько мер:

Увеличить объемы продаж в начале сезона. Большая часть потребителей совершает покупки к новогодним праздникам уже в ноябре. Пиковый объем заказов можно ожидать уже к концу ноября — началу декабря. Причем продлится он до самых праздников. Плюс, увеличение объемов продаж поможет:

  • освободить места на складах; 
  • оптимизировать затраты на хранение товара;
  • увеличить окупаемость бизнеса.

К тому же, в праздничный период покупатели меньше пользуются самовывозом. Поэтому на доставку приходится большой объем работы. Но если заранее увеличить продажи, то нагрузка уменьшится за счет самовывоза покупателями. 

Прогнозирование спроса. Если спрос равномерно распределяется в течение сезона, то это облегчает планирование рабочей силы склада. Персонал работает эффективнее, без нагрузок и переработок. Прогнозирование спроса помогает эффективно планировать трудозатраты и обеспечивать должное внимание всем складским процессам.

Подумайте об акциях. Например, “Купите одну единицу продукции и получите вторую в подарок”, чтобы “подчистить” устаревшие запасы. Оплата хранения устаревших запасов может быстро съесть маржу. Освободите место для популярных сезонных товаров, предложив менее востребованную продукцию в качестве дополнения к ним, чтобы повысить ценность покупки в глазах покупателя при одновременном снижении затрат на их хранение.

Складских помещений не хватает в пиковый сезон 

Вакантность складских помещений находится на рекордно низком уровне. Эта тенденция наблюдается как за рубежом (в США она составляет 4,3%), так и в Украине. По подсчетам специалистов WareTeka даже в Киеве этот показатель не более 3%. В таких условиях, даже такой крупный игрок рынка, как Amazon, был вынужден наложить ограничения на складские запасы для продавцов FBA, чтобы освободить место для праздничных продаж.

В условиях нестабильностей цепочек поставок ритейлеры вынуждены создавать больше складских запасов. Поэтому нехватка складских помещений становится по-настоящему острой.

Пиковый сезон в логистике: как ритейлерам подготовиться к праздникам - 3

Поэтому, чтобы получить качественное помещение, ритейлерам нужно искать другой подход. Сбои в цепочках поставок способствовали тому, что на рынке появляются новые логистические решения.

Совет от WareTeka: используйте гибкие решения

Модель складского хранения от Ware2Go предоставляет малым и средним компаниям возможность хранить товары на складах высших классов. Они платят только за необходимое им пространство и услуги, если в них есть необходимость. Еще одно преимущество — нет сезонных переплат и не нужно подписывать долгосрочных договоров. Кроме того, Ware2Go предлагает ритейлерам стратегические решения, подобно хранению устаревших или медленно реализуемых запасов в менее дорогих регионах.

В Украине компании также могут использовать подобные склады. Так, WareTeka предлагает склады временного хранения. Это оптимальное решения в высокий сезон. Компании могут сделать страховой запас перед тем, как начнется сезон праздничного шоппинга. Благодаря этому они не потеряют прибыль из-за сбоев поставок или отсутствия товаров на складах.

Как итог, использование складов временного хранения, позволяет решить компаниям сразу несколько задач:

  • получить место для оптимального хранения своей продукции;
  • не переплачивать за простаивающие площади;
  • развивать гибкую цепочку поставок. При таком подходе у ритейлера есть возможность продлить хранение или отказаться от него после сезона пиковых нагрузок.

Дефицит кадров в логистике — острый вопрос 

В праздничный сезон как ритейлеры, так и логистические провайдеры нуждаются в дополнительной рабочей силе. Это необходимо, чтобы справиться с большим объемом работы. Обе стороны предлагают более высокую заработную плату и бонусы новым сотрудникам в борьбе за квалифицированные кадры. 

Пиковый сезон в логистике: как ритейлерам подготовиться к праздникам - 4

Так, например, Amazon решил нанять 150 000 временных складских рабочих перед праздничным сезоном в 2021 году. Чтобы привлечь новых сотрудников, компания предлагает начальную оплату труда от $18 в час при минимальной в $15. Ритейлер Target пообещал своим сотрудникам дополнительную оплату в размере $2 в час в высокий сезон, и предоставил возможность гибкого управления своим графиком.

Однако предложить крупное денежное вознаграждение и другие бонусы новым сотрудникам может только крупная компания. Также для обучения сезонного персонала могут понадобиться дополнительные ресурсы, которые у малых и средних компаний ограничены. Поэтому другим ритейлерам есть смысл передать некоторые логистические задачи подрядчикам. Таким образом, они платят только за результат.

Совет от WareTeka: задумайтесь о передаче части процессов на аутсорсинг

Очевидно, что решить проблему дефицита кадров смогут не все компании. В таком случае лучшее решение — передать логистику на аутсорсинг. 

WareTeka предлагает широкий выбор аутсорсинговых логистических услуг. Так, например, если компании важна организация своих процессов от момента поступления запроса о заказе до доставки товара потребителю, то стоит обратить внимание на услугу фулфилмента. Это комплексный подход, который позволяет обработать большое количество заказов, поскольку подрядчики имеют развитую инфраструктуру, специализированную WMS-систему, квалифицированный персонал, опыт работы с разными ритейлерами. Также они работают без выходных. Традиционно считается, что фулфилмент — услуга только для интернет-магазинов. Однако, это не совсем так. Фулфилмент подходит для разных ритейлеров, которым необходимо хранение и отгрузка товара, доставка конечным потребителям и другие распространенные услуги логистики.

Пиковый сезон в логистике: как ритейлерам подготовиться к праздникам - 5

Если компании нужно решить одну конкретную задачу, например, упаковка и формирование подарочных промо-наборов, можно заказать услугу копакинга. Нет необходимости приобретать расходные материалы и специальное оборудование, заказывать брендированную упаковку, привлекать дополнительную рабочую силу — ритейлер платит только за результат. Это позволит сосредоточиться на более приоритетных задачах, повысить средний чек заказа и выполнить все заказы в срок без головной боли.

Какую услугу выбрать — зависит от потребностей вашего бизнеса. Если вы не определились с необходимой услугой, то можете оставить заявку на сайте WareTeka. Наши специалисты подберут оптимальное предложение под ваш запрос.

Выводы: фокусируйтесь на одном сезоне, думайте на перспективу

Пережить предстоящий праздничный сезон — задача, которая приоритетна сейчас для большинства ритейлеров. Однако, стоит учитывать, что тенденции, которые связаны с низкой вакантностью складских площадей или нехваткой рабочей силы в высокий сезон, будут сохраняться. Именно поэтому необходимо планировать свою деятельность перед этим праздничным сезоном таким образом, чтобы она соответствовала долгосрочному стратегическому плану. 

Ритейлеры, которые уделяют внимание устойчивости и гибкости своей логистики, будут иметь стабильную прибыль независимо от состояния цепочек поставок и настроений потребителей. Необходимо прогнозировать спрос, создавать страховые запасы, искать складские площади, привлекать дополнительные ресурсы для решения задач логистики. Кроме того, стоит использовать гибкие решения и возможности аутсорсинга. Тогда сезоны пиковых нагрузок будут проходить безболезненно.

Сравнить объекты
Нет данных для сравнения