Поиск
Дополнительные параметры
we found 0 results
Результаты вашего поиска

Контрактная логистика: что это такое и кому она выгодна?

Опубликовано Anna Khaletskaya on 13.09.2021
| 0
Контрактная логистика: что это такое и кому она выгодна?

Бизнес всегда находится в поиске решений, с помощью которых он может оптимизировать расходы и повысить эффективность работы. Логистика — один из таких элементов работы компании. Содержать собственный склад или арендовать помещение для хранения, внедрять IT-системы, инвестировать в автопарк, искать и обучать дополнительный персонал — значительные вложения, которые может себе позволить не каждая компания. Помимо расходов для налаживания собственной логистики, нужен опыт в ее организации и знания о последних инновациях в этой области. Если же компания не хочет расширять свой штат и вкладываться в логистическую инфраструктуру, то решением может стать передача логистических процессов на аутсорсинг. Такой подход еще называется контрактная логистика.

Контрактная логистика: что это такое и кому она выгодна? - 2

Грамотное делегирование становится важным конкурентным преимуществом. Третья сторона организовывает логистические процессы заказчика максимально эффективно, используя свой опыт, знания и ресурсы. Однако, перед тем, как принимать решение о передаче логистики на аутсорсинг, необходимо взвесить все за и против. 

В этой статье Варетека рассказывает, что такое контрактная логистика, каким компаниям стоит передавать свои логистические процессы на аутсорсинг, а каким — нет. 

Что такое контрактная логистика?

Контрактная логистика (другое название 3PL-логистика, от англ. third-party logistics) — это полная или частичная передача сторонней компании вопросов по управлению материальными потоками и оптимизации этих процессов. По сути, это логистический аутсорсинг. Он включает в себя комплекс услуг: складская логистика, транспортировка грузов, таможенное оформление, экспедирование и т.д. 

Услуги контрактной логистики предоставляют логистические провайдеры. 3PL-оператор (или 3PL-провайдер) – это специализированная компания, которая предоставляет логистические услуги комплексно. Он берет обязательства по хранению груза, его сохранности, выбирает виды транспорта, разрабатывает оптимальные маршруты, предоставляет дополнительные услуги при необходимости. Во время всех операций с товаром оператор несет ответственность за него. Чтобы обеспечивать полный комплекс логистических услуг, 3PL-провайдер имеет собственную инфраструктуру: склад или сеть складов, складское оборудование, автопарк, информационные системы.

Контрактная логистика: что это такое и кому она выгодна? - 3

Кроме материальных ресурсов также важны опыт и навыки логистического провайдера, чтобы разработать эффективное решение задач заказчика. Как правило, весь процесс контрактной логистики включает в себя такие услуги:

  • Складское хранение товара с учетом всех его особенностей, управление складскими запасами;
  • Организация приемки товара на склад провайдера, обработки и комплектации заказов, осуществление погрузочно-разгрузочных работ;
  • Транспортировка грузов разными видами транспорта;
  • Составление необходимой сопроводительной и таможенной документации;
  • Предоставление отчета о проделанных работах, возможность осуществления контроля заказчиком через информационные системы провайдера;
  • Другие дополнительные услуги (упаковка, стикеровка, штрихкодирование и прочие).

Таким образом, контрактная логистика закрывает вопрос управления цепочками поставок заказчика и освобождает его от необходимости вкладываться в развитие инфраструктуры и создания собственного отдела логистики. Он платит только за те услуги или комплекс услуг, которые ему нужны.

Преимущества контрактной логистики

Главное преимущество контрактной логистики — это, безусловно, экономия средств. При этом не только финансовых вложений, вроде аренды склада, покупки транспортных средств, оплаты работы сотрудников, но и времени. Так, например, можно избежать длительной и дорогостоящей транспортировки товара благодаря расположению склада провайдера возле конечного потребителя. Но это не единственный плюс использования контрактной логистики.

Основные плюсы аутсорсинга логистики это:

  • Комплексный подход к логистике. Провайдер, как правило, контролирует все или большинство процессов логистики, а потому может состыковывать процессы, чтобы избежать длительного хранения товаров и простоев в ожидании транспорта. Благодаря этому скорость доставки товаров конечному потребителю возрастает.
  • Возможность масштабироваться. Поскольку компания передает работу с выполнением заказов на аутсорсинг, она может сосредоточиться на повышении клиентского сервиса, продажах и маркетинге. При этом нет необходимости вкладываться в инфраструктуру и выплачивать зарплату дополнительным сотрудникам. 3PL-компания выполнит весь порученный объем работ.
  • Улучшение уровня клиентского сервиса. Помимо работы с заказами, многие провайдеры предлагают свои услуги по работе с клиентами. Это ресурсозатратная часть бизнеса, поэтому делегируя ее, бизнес высвобождает свое время и получает качественное взаимодействие с потребителями. Быстрая доставка, грамотная коммуникация с клиентом, оперативная обработка возвратов — все это положительно влияет на удержание клиентов и является еще одним преимуществом контрактной логистики.
Контрактная логистика: что это такое и кому она выгодна? - 4
  • Фокус на основном виде деятельности компании. У бизнеса, для которого логистика — не основной вид деятельности, организация вопросов доставки, хранения и транспортировки может отнимать много времени и ресурсов. Из-за этого теряется контроль над приоритетными задачами. 3PL-провайдер берет на себя все вопросы логистики, предоставляя компании готовое решение. Бизнес занимается более приоритетными задачами такими, как продвижение, расширение, изучение рынка и т.д.
  • Упрощение бизнес-процессов. Логистический провайдер не только забирает товар со склада, комплектует заказ и отправляет потребителю, но и ведет учет запасов и может выполнять заказы потребителей без участия бизнеса благодаря интеграции систем.  3PL-оператор вкладывается в современные информационные технологии, благодаря чему он может максимально эффективно решать задачи хранения и доставки, а заказчик может контролировать процессы удаленно.

Каким компаниям стоит обратить внимание на услуги контрактной логистики

Такой подход к организации транспортировки и складского хранения особенно важен для:

  1. Малого и среднего бизнеса. Такие компании, как правило, ограничены в ресурсах, а потому, чтобы расширить рынок сбыта, им имеет смысл делегировать логистику третьей стороне. Таким образом, они смогут сфокусироваться на своей основной деятельности, продвижении и других приоритетных задачах. Однако, при масштабировании бизнеса и более крупным компаниям может понадобиться контрактная логистика. С ее применением бизнесу избавляется от многих бюрократических вопросов, необходимости контролировать больший штат сотрудников, вкладываться в дополнительную логистическую инфраструктуру.
  2. Крупным предприятиям. Любой бизнес стремится к оптимизации трат и процессов, и логистический аутсорсинг может ему в этом помочь. Он позволяет сократить штат сотрудников, отказаться от складских помещений и собственных логистических услуг, если их стоимость оказывается выше среднерыночной. В таком случае, контрактная логистика позволяет сэкономить средства и достигнуть максимальной эффективности.
  3. Компании, которые хотят выйти на международный рынок. Собственную логистику за рубежом невыгодно строить даже крупному бизнесу. К тому же, при перевозке товара за границу, компании сталкиваются с необходимостью транспортировки товаров до и от границы, таможенного оформления грузов, хранения их на складах таможни и перевалочных пунктах до доставки конечному потребителю. 3PL-провайдер решает все эти вопросы компетентно и качественно.

Контрактная логистика и аутсорсинг: когда это невыгодно

Аутсорсинговая логистика имеет множество преимуществ, однако для некоторых компаний она нецелесообразна. Если у бизнеса отлаженная логистика, которая не требует сложных операций, вроде работы с мелкоштучной и дорогостоящей продукцией, то ему нет необходимости обращаться к 3PL-провайдерам. Также компаниям с незначительными сезонными колебаниями и продажей товара по одному каналу контрактная логистика невыгодна. Бизнес может вкладываться в построение собственной логистики, если расходы на персонал стабильны, склады не простаивают, а необходимости во внедрении специальных информационных решений нет.

Еще один немаловажный пункт, когда бизнесу стоит отдать предпочтение инсорсинговой логистике, это качество услуг, а в некоторых случаях — и вообще их наличие. Контрактная логистика в Украине находится в процессе развития, и пока что спрос на логистические услуги от 3PL-компаний превышает предложение. Поэтому бизнесу, который решил воспользоваться контрактной логистикой, иногда приходится соглашаться на предложения, качество которых оставляет желать лучшего, а сам сервис — не совсем соответствует его потребностям. Чтобы получить качественную логистическую услугу, например, кросс-докинг, которая будет заточена конкретно под нужды предприятия, компании стоит вложиться в создание собственного отдела логистики. 

Собственная логистика может закрыть еще один вопрос — контроль и управление. Своих сотрудников легче контролировать, а складские помещения находятся в круглосуточном доступе. В любой момент бизнес может внести изменение в цепочку поставок, если в этом появляется необходимость. В случае с логистическим подрядчиком о таких поправках необходимо, как правило, договариваться заранее.

Собственный склад или контрактная логистика: что выбрать?

Контрактная логистика: что это такое и кому она выгодна? - 5

Традиционно считается, что если бизнес имеет дело больше, чем с 50 заказами в месяц, то ему стоит задуматься о делегировании логистики. В случае, если после того, как вы ознакомились с аргументами за и против использования контрактной логистики, и думаете над тем, стоит ли решиться на логистический аутсорсинг, рекомендуем ознакомиться со следующим опросником.

«Да» для контрактной логистики«Нет» для контрактной логистики
Растущие расходы на содержание сотрудников складаРасходы на персонал стабильны или уменьшаются
Значительные колебания количества товара в зависимости от сезонаНизкие сезонные колебания количества товара
Каналы продаж меняютсяПостоянные каналы продаж
Расширяющаяся клиентская базаСтабильная база клиентов
Предполагаемый рост количества товара в будущемРоста количества товара в будущем не предвидится
Относительно высокая единичная стоимость товараНизкая единичная стоимость товарной единицы
Необходимость в модернизации складских операцийНет потребности в модернизации логистических операций
Сверхурочная работа сотрудников для выполнения всего объема заказовНет необходимости в переработках сотрудников
Дорогостоящая для конечного потребителя доставкаДоступная стоимость доставки для конечного потребителя
Необходимость в аренде дополнительных складских площадейНет потребности в аренде дополнительного складского пространства

Если большинство пунктов “да” актуальны для вашего бизнеса, то, скорее всего, вам стоит обратиться за услугами 3PL-операторов. Однако стоит помнить, что логистика каждого бизнеса предполагает гибкий подход, и единственно правильно решения тут быть не может. Поэтому при выборе логистической компании стоит рассмотреть предложения от разных поставщиков услуг и выбрать то, которое максимально отвечает потребностям вашего бизнеса.

Часто задаваемые вопросы по контрактной логистике

🔹 Почему компании, которые занимаются контрактной логистикой, называют 3PL-операторами?

В международной терминологии PL означает  “сторону логистики” (от англ. party logistics). Цифры, от 1 до 5, которые ставятся перед этой аббревиатурой, обозначают степень вовлеченности логистической компании в процессы заказчика. 1PL — это полностью инсорсинговая логистика, а 2PL — передача части процессов на аутсорсинг. Уровень 3PL — это полноценная аутсорсинговая логистика, когда оператор подходит комплексно к решению задач клиента. 4PL и 5PL тоже занимаются логистическим аутсорсингом, но они менее распространены в Украине, поэтому компании, которые занимаются контрактной логистикой, чаще всего называют 3PL-оператором, или 3PL-провайдером.

🔸 На что обратить внимание при выборе логистической контрактной компании?

Чтобы получить качественные логистические услуги, нужно выбрать оптимального 3PL-провайдера. Мы рекомендуем обратить внимание на наличие таких пунктов:
1. Положительные отзывы о компании от клиентов;
2. Опыт на рынке логистических услуг более двух лет;
3. Современные склады со всем необходимым оборудованием и выгодным расположением;
4. Удобное в использовании программное обеспечение оператора;
5. Безукоризненное соблюдение сроков выполнения заказов;
6. Отлаженная система обработки возвратов продукции;
7. Прозрачная ценовая политика и четко установленные тарифы на услуги.

🔹 Где найти логистического провайдера?

На рынке Украины представлены услуги разных логистических компаний. На специализированной платформе WareTeka можно ознакомиться с базой 3PL-операторов, которые профессионально занимаются вопросами контрактной логистики. Также на сайте можно оставить заявку для получения консультации и подбора оператора под запросы конкретной компании.

Выводы: перспективы развития контрактной логистики в Украине

Переходить на аутсорсинговую логистику или нет — каждая компания должна решать сама. С одной стороны, у контрактной логистики есть масса преимуществ. Это готовое решение для компаний, которые только начали свою деятельность и не имеют ресурсов для организации логистики. Она выгодна и бизнесу, который хочет масштабироваться или решить проблему загруженности в высокий сезон. Некоторые компании могут отказаться от аренды складов и оплаты работы персонала в пользу аутсорсинга, если более выгодным будет сотрудничество с логистической компанией.

Контрактная логистика: что это такое и кому она выгодна? - 2

Но стоит учитывать, что в Украине аутсорсинговая логистика все еще находится в состоянии развития. Количество логистических провайдеров в Украине сильно уступает числу аналогичных компаний в странах Западной Европы и США. Но, учитывая то, что спрос на логистические услуги превышает предложения, можно предположить, что в скором будущем количество поставщиков услуг в Украине возрастет.

Кроме того, большинство украинских 3PL-операторов работают в Киеве и области. Чтобы найти подходящий вариант в других областях Украины, необходимо основательно подойти к поискам провайдера. Если компания не хочет терять времени на поиски 3PL-оператора в Киеве и других городах страны, она может оставить заявку на нашей платформе. WareTeka располагает широкой базой данных логистических провайдеров и предложит варианты под специфику бизнеса клиента.

Сравнить объекты
Нет данных для сравнения