Поиск
Дополнительные параметры
we found 0 results
Результаты вашего поиска

Как работает аутсорсинг в логистике и кому стоит обратить на него внимание

Опубликовано Anna Khaletskaya on 01.10.2021
| 0
Как работает аутсорсинг в логистике и кому стоит обратить на него внимание

Аутсорсинг в бизнесе применяется для разных целей. Этот метод может оптимизировать расходы на непрофильную деятельность и при этом повысить ее качество. Логистика — часть деятельности компании, которую можно делегировать сторонним предприятиям. И поскольку сейчас активно развивается сегмент eCommerce, а компании повышают свой товарооборот, услуги логистических операторов пользуются спросом.

В этой статье мы рассказываем о всех достоинствах и “подводных камнях” логистического аутсорсинга, какие услуги могут предоставить 3PL-компаниям и какому бизнесу стоит делегировать свою логистику логистическим операторам.

Что такое логистический аутсорсинг?

Логистический аутсорсинг — это полная или частичная передача логистических задач бизнеса сторонней компании. Еще можно встретить понятие «контрактная логистика» или “3PL-логистика”, что также означает привлечение третьей стороны для выполнения логистических функций. Развитие логистического аутсорсинга в Украине уходит корнями в 1990-ые годы. На тот момент аутсорсинг логистики сводился к базовым услугам — грузоперевозки, складское хранение и т.п.

Как работает аутсорсинг в логистике и кому стоит обратить на него внимание - 2

Сегодня логистические провайдеры предлагают свои услуги с учетом мировых стандартов и практик. Стандартный 3PL-оператор предлагает технологичный арендованный или собственный склад класса А или В. Складские помещения высшего класса оборудованы современными системами хранения, учета, обработки товара. Плюс, склады обслуживают квалифицированные рабочие и специалисты, которые эффективно руководят клиентскими бизнес-процессами. Главное достоинство аутсорсинга логистики в том, что предпринимателю не надо содержать склад, технику и персонал. Можно просто заказать конкретные услуги у провайдера и платить по факту их оказания. 

Аутсорсинг нужен небольшим компаниям, чтобы расширяться, а крупным — для достижения максимальной эффективности процессов. Провайдеры нацелены на высокий результат, работают на репутацию. Со многими клиентами подписывается соглашение на длительный период об уровне обслуживания (Service Level Agreement), согласно которому вся ответственность, финансовые риски, потери или порча товара перекладывается на провайдера. В контракте также прописываются штрафные санкции за невыполнение сроков доставок.

Достоинства и недостатки логистического аутсорсинга

Как любое бизнес-решение, логистический аутсорсинг имеет свои особенности. Прежде чем принять решение о передаче логистики на аутсорсинг, необходимо взвесить все “за” и “против”.

Плюсы передачи функций логистики третьей стороне

  • Качественное решение вопросов логистики. Хотя и считается, что главное преимущество аутсорсинга — это сокращение расходов, на самом деле качество оказываемых услуг является более весомым аргументом для передачи логистики третьей стороне. 
  • Снижение расходов на логистику. Это второе по значимости преимущество логистического аутсорсинга. Компания не оплачивает аренду склада, не создает отдел логистики и выплачивает зарплату сотрудникам, не закупает оборудование и не вкладывается в расходные материалы. Она использует ресурсы логистического провайдера, получая необходимую ей услугу в необходимом объеме. 
  • Возможность сосредоточиться на своей основной деятельности. Если компания много времени уделяет решению непрофильных задач, это может не лучшим образом сказаться на ее основной деятельности. Нет времени на анализ рынка, продвижение, создание и выпуск новых продуктов. Передача логистики на аутсорсинг высвобождает время для работы над более важными и прибыльными видами деятельности и позволяет повысить эффективность и прибыльность бизнеса.
Как работает аутсорсинг в логистике и кому стоит обратить на него внимание - 3
  • Укрепление конкурентных позиций. Логистические услуги позволяют повысить уровень клиентского сервиса, что является важным конкурентным преимуществом. Доставка товаров будет осуществляться вовремя и в необходимом объеме даже в высокий сезон. При этом самому бизнесу для этого не нужно прикладывать дополнительных усилий. 
  • Возможность использовать опыт экспертов. Не каждая компания может позволить себе создать отдел логистики и привлечь сильных специалистов в этой области. Однако, обращаясь к логистическим операторам, бизнес может быть уверен, что опыт профессионалов и лучшие технологии будут использованы для решения его бизнес-задач. Если сотрудники компании не имеют опыта в этой сфере, стоит передать логистику профессионалам. Кроме решения задач логистики, эксперты также несут ответственность за оказанные услуги.

Минусы логистического аутсорсинга

  • Потеря контроля над собственной логистикой. Это, пожалуй, главный недостаток любого вида аутсорсинга. Поэтому к выбору логистического провайдера необходимо подойти максимально ответственно, чтобы качество оказываемых услуг и срок их выполнения совпали с ожиданиями заказчика.
  • Утечка важной внутренней информации. Когда компания передает конфиденциальную информацию стороннему подрядчику, она должна понимать, что всегда есть риск утечки данных. Поэтому, как и в первом случае, важно выбрать надежного логистического партнера. 
  • Низкое качество услуг. Поскольку рынок логистических услуг в Украине еще находится в процессе развития, есть риск не найти подходящие под все запросы бизнеса услуги. В таком случае, стоит организовать логистику самостоятельно, поскольку некачественные логистические услуги могут негативно сказаться на имидже компании и удержании клиентов.
  • Необходимость оплаты дополнительных платежей. Хотя для большинства компаний аутсорсинг привлекателен своей доступной ценой, по сравнению с налаживанием собственной логистики, и здесь могут быть “подводные камни”. Так, например, логистический оператор может указать в договоре мелким шрифтом условия, по которым с компании будут удержаны дополнительные платежи. Чтобы такого не произошло, необходимо ответственно относиться к подписанию контракта с логистическим провайдером.
  • Зависимость от услуг логистического подрядчика. Стоить помнить о том, что компания отказывается от какой-нибудь части ведения бизнеса, это может привести к зависимости от исполнителя этой функции.

Основные виды услуг логистического аутсорсинга

Услуги логистического аутсорсинга предоставляют 3PL-провайдеры. Они могут специализироваться на конкретных логистических сервисах или на комплексе различных услуг. Они имеют ресурсы и опыт, чтобы организовать логистику заказчика максимально эффективно. Подрядчики подходят к выполнению задач клиента комплексно, и могут дополнительно предложить оформление сопроводительных документов и страховку, осуществление погрузочно-разгрузочных работ, услуги колл-центра и т.д.

Как работает аутсорсинг в логистике и кому стоит обратить на него внимание - 4

Условно аутсорсинг логистических услуг можно разделить на пять групп:

  • Транспортно-экспедиционные услуги. Это одни из самых востребованных сервисов аутсорсинга логистики в Украине. Эти услуги могут также предоставляться отдельно друг от друга. Если в компании есть отдел, который отвечает за экспедирование, то она обращается к провайдеру только за транспортировкой ее грузов, самостоятельно готовит сопроводительную документацию и прочее. 
  • Услуги таможенного оформления. Поскольку оформление грузов, которые проходят таможню, имеет свою специфику, многие компании отдают ее на аутсорсинг. Провайдер в курсе всех тонкостей и нюансов работы с таможенными органами, знает действующее законодательство, оплачивает все сборы и пошлины. При возникновении проблем с декларированием груза на таможне, всю ответственность берет на себя логистическая компания.
  • Услуги складской логистики. Современные склады — это не просто помещения для хранения. Это комплексы, которые имеют все необходимое оборудование и автоматизированы для максимально эффективной работы. Логистический оператор вкладывается в складское помещение и обученный персонал, а заказчик платит только за услугу, которая ему нужна. С ростом сегмента eCommerce потребность в высококлассных складах возросла, и сейчас провайдеры предлагают широкий спектр складских услуг.
  • Услуги закупочной логистики. Торговые сети, которые имеют в своей структуре множество филиалов, отдают на аутсорсинг координацию процесса закупок, поиск поставщиков и поддержания уровня необходимых запасов. Это ресурсозатратная часть ведения бизнеса, и делегируя ее, бизнес получает максимально эффективную организацию этих процессов.
  • Услуги комплексного логистического аутсорсинга. Логистический оператор имеет необходимые ресурсы, чтобы организовать весь цикл жизни товара — от его производства до потребления. Передавая эти бизнес-процессы подрядчику, бизнес может быть уверен, что весь алгоритм поставок будет выполнен безошибочно и его товар получит конечный потребитель.

Кому подходят услуги аутсорсинга логистики?

Если ознакомившись с преимуществами и недостатками логистического аутсорсинга, а также разными его видами, вы решили попробовать конкретную услугу, предлагаем ознакомиться с перечнем популярных услуг логистики на WareTeka. Вы можете перейти по ссылке в названии услуги, чтобы узнать больше о каждой из них. В таблице ниже мы представили только краткое описание каждого сервиса и перечень компаний, которым он может подойти.

Услуга от WareTekaСуть услуги Кому подходит
ФулфилментКомплекс услуг по выполнению заказа от момента поступления заявки о заказе до доставкиВсем видам интернет-магазинов
Ответственное хранениеЭто обеспечение хранения груза в определенных условиях, заказчик платит за место, которое занимает его товар и может быть уверен в сохранности его товаровПроизводителям, поставщикам, частным лицам
Кросс-докингЭто услуга, в рамках которой осуществляется приемка, обработка и отгрузка товара без длительного храненияПроизводителям, торговым сетям, дистрибьюторам, интернет-магазинам
Быстрый потокЭто один из вариантов кросс-докинга, особенность которого — то, что что на терминале весь товар преобразуют в отдельные заказы конкретным получателямИнтернет-магазинам
КопакингВ эту услугу входят сервисы, которые позволяют повысить привлекательность товара для покупателей, а именно упаковка и формирование промо-наборовПоставщикам, ритейлерам, интернет-магазинам 
Таможенно-лицензионные услугиЭти услуги включают в себя хранение и обработку грузов, товаров на экспорт или импорт, которые нуждаются в таможенном оформленииИмпортерам, экспортерам, дистрибьюторам
Комплексная логистикаЭта логистическая услуга предполагает комплексный подход к решению логистических задач компании, и берет под свой контроль весь процесс цикла жизни товараИнтернет-магазинам, импортерам, экспортерам, производителям, дистрибьюторам
Дополнительные услуги Это услуги, которые вы можете получить помимо перечня основных. Это могут быть упаковка, формирование промо-наборов, этикетирование, поклейка штрихкодов, возвратная логистика и т.д. Ритейлерам, товарным компаниям, интернет-магазинам

Помимо аутсорсинговых услуг складской логистики, WareTeka также развивает направление транспортных перевозок. Сейчас на сайте вы можете ознакомиться с примерной стоимостью перевозки товаров в разные города Украины и заказать доставку сборных паллетных грузов. Эта услуга может быть полезна компаниям разных направленностей, единственное условие — груз перевозится исключительно на паллетах.

Как работает аутсорсинг в логистике и кому стоит обратить на него внимание - 5

Часто задаваемые вопросы по 3PL-логистике

🔹 Какие компании, предоставляют услуги логистического аутсорсинга в Украине и в мире?

Сейчас многие компании в Украине оказывают услуги по аутсорсингу логистики. Это и крупные 3PL-операторы, и небольшие поставщики услуг. С ними сотрудничает платформа WareTeka. Если вашей компании нужны логистические услуги, вы можете обратиться к нам. Мы подберем оптимального логистического партнера под запросы вашего бизнеса. Что касается известных в мире логистических компаний — это DB Schenker, TNT Group, DHL, Ryder, Federal Express, UPS, American Express. Они имеют большие грузовые терминалы, которые обслуживают многие торговые компании.

🔸 От чего зависит цена на логистические услуги?

Стоимость услуг логистики зависит от множества факторов. Прежде всего, это расценки самого 3PL-провайдера. Если это крупный поставщик услуг с многолетним опытом, то стоимость услуг будет выше. Кроме того, на прайс услуг влияют такие факторы, как тип услуги, количество операций внутри сервиса, вес и габариты продукции, необходимость хранения и обработки при определенных условиях, сезонность и срок, на который был заключен контакт.

🔹 Куда я могу обратиться, если не знаю, какая логистическая услуга подходит моему бизнесу?

Если вы не знаете, какой сервис по аутсорсингу логистики вам подходит, вы можете оставить заявку на нашем сайте. Наши специалисты проконсультируют вас и подберут индивидуальное решение под потребности вашей компании.

Выводы: развитие логистического аутсорсинга на украинском рынке

Рано или поздно компании понимают, что без экспертов в области логистики не обойтись. Однако инвестировать в собственный отдел логистики не всегда целесообразно: траты будут существенными, а результат может оказаться далеким от ожидаемого. Затраты на аренду склада, оплату коммунальных услуг и персонала, обслуживание техники растут, и руководители предприятий все чаще приходят к выводу, что аутсорсинг будет для них намного выгоднее. Поэтому компании делегируют эти задачи 3PL-провайдеру и платят только за необходимую услугу.

Отношение украинского бизнеса к аутсорсингу логистики меняется по мере развития рынка, особенно на фоне периодических кризисов. Однако, заказчик логистического аутсорсинга доверяет партнерам с хорошей репутацией все более сложные и ответственные функции. Для разных видов компаний, которые работают с продукцией, аутсорсинг логистики будет хорошим выбором. Это выгодно и эффективно. Логистический оператор обладает опытом, средствами и лучшей инфраструктурой для выполнения требуемых операций. Таким образом, при правильном выборе 3PL-провайдера бизнес получает гарантированный результат.

Сравнить объекты
Нет данных для сравнения