Результаты вашего поиска

Классификация складов: полная характеристика типов и особенностей

Опубликовано oleg on 13.11.2020
| 0
Классификация складов: полная характеристика типов и особенностей

Склад —  это место, где происходит большая часть процессов по управлению материальными потоками. Складские помещения нужны огромному количеству предприятий, —  компаниям, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью, розничной торговле, электронной коммерции, дистрибьюторам и так далее. 

Классификация складов: полная характеристика типов и особенностей - 2

Когда компания покупает или арендует склад, она должна четко понимать, зачем он нужен. Складские помещения выполняют огромное количество функций в системе управления цепочками поставок, —  консолидацию, распределение, сезонное или длительное хранение. 

В этой статье мы расскажем о видах складов и их классификации в зависимости от разных критериев. Это поможет научиться определять типы складов с учетом характеристик и функций компании, подбирать складскую недвижимость, которая впишется в бизнес-процессы бизнеса. 

Классификация складских помещений по направлению логистики

Главная цель логистики —  это грамотное распределение материальных потоков. Однако методы могут быть разные. Это зависит от деятельности компании. Например, чтобы производить и распространять товары, компании закупают сырье и материалы, распределяют готовую продукцию между каналами сбыта. 

Классификация складов по направлению логистики базируется на функциях, которые выполняет склад. В этой типологии выделяют 3 типа складских помещений: 

  1. Склады логистики снабжения. Здесь хранят продукцию, которая нужно для производства, —  сырье, комплектующие и так далее. Такие склады снабжают предприятия материалами для изготовления продуктов. 
  2. Склады производственной логистики. Здесь хранят продукцию, которая находится на промежуточном этапе производства. Также такие склады поставляют необходимые детали и инструменты. 
  3. Склады логистики распределения. Сюда поступает продукция, которая готова к реализации на рынках конечного потребителя. 

Таким образом, эта классификация складов в логистике точно отражает движение материалов от производителя до рынка сбыта. 

Классификация складов по участникам в системе логистики 

В длинных цепочках поставок участвует сразу несколько игроков —  одни транспортируют товары из точки А в точку Б, другие контролируют спрос. 

Классификация складов: полная характеристика типов и особенностей - 3

В классификации складов по участникам в системе логистики существует 5 типов помещений: 

  1. Склады производителей. Участвуют в технологическом процессе создания готовой продукции из сырья и материалов. 
  2. Склады торговых компаний. В этих помещениях хранится продукция, которую приобрели для дальнейшей реализации. Именно отсюда товары начинают свой путь к потребителям. 
  3. Склады перевозчиков. Транспортные компании забирают товары со складов, после чего везут их в следующий пункт. Таких пунктов может быть несколько, все грузы нужно где-то хранить. 
  4. Склады экспедиторов. Экспедиторские компании берут на себя работу не только по транспортировке грузов, но и организацию работы. Таким образом, экспедитор консолидирует транспортные службы и налаживает коммуникацию с владельцем товара на момент перевозки. 
  5. Склады 3PL-операторов. Логистические провайдеры полностью контролируют цепочки поставок: доставляют грузы, занимаются таможенным оформлением, хранят товары, доставляют их конечным пользователям. 

Классификация показывает, кому принадлежит склад в цепочке поставок. 

Классификация складов по форме собственности

В этой классификации 4 типа складов: 

  1. Собственные —  склады, которые компания купила. 
  2. Коммерческие —  это склады 3PL-операторов, когда компания заказывает услуги хранения и, по факту, использует пространство третьей стороны. 
  3. Арендуемые —  склады, которые компания берет в аренду у собственника. 
  4. Государственные и муниципальные —  склады, которые используют в государственных целях. 

Классификация складских объектов по функциям, которые выполняет склад 

В этой классификации существует 5 типов складов: 

  1. Для хранения продуктов на долгое время. Здесь находятся запасы на случай непредвиденных ситуаций. 
  2. Для перевалки грузов. Это склады для хранения грузов в промежутке времени между выгрузкой и погрузкой. Как правило, они находятся вблизи магистралей, в портах или аэропортах. 
  3. Для распределения товаров. Здесь товары, которые приходят от производителей преобразовывают в торговый ассортимент. В распределительном центре принимают продукцию для хранения, комплектуют заказы для розничных сетей, следят за остатками товаров и браком и так далее. 
  4. Для сезонного хранения. Здесь находятся товары, которые продаются только в определенное время года. Например, потребители чаще покупают зонты осенью, в период дождей. Такие помещения еще называют буферными. Кроме того, их часто использует агропромышленность. 
  5. Таможенные. Это склады, где хранятся товары, которые ввели на территорию страны сбыта. Продукция находится там до того времени, пока не пройдет таможенное оформление. 

Классификация складских помещений по виду продукции

На складах хранят разные типы грузов, поэтому их можно поделить на такие типы: 

  • Склады сырья.
  • Склады материалов. 
  • Склады комплектующих. 
  • Склады незавершенного производства.
  • Склады готовых товаров. 
  • Склады тары. 
  • Склады продукции, которую необходимо утилизировать (брак или отходы). 
  • Склады инструментов.

Конечно, на одном складе могут храниться разные типы продукции и сырья. Если помещение оборудовано только для хранения конкретных грузов —  это специализированный склад, если нескольких —  универсальный. 

Классификация складских объектов по условиям хранения 

Классификация складов: полная характеристика типов и особенностей - 4

Эта классификация берет за основу возможность регулировать температурные показатели на складе. Здесь выделяют 4 типа помещений: 

  1. Неотапливаемые. Температура в таких складах не регулируется. Она меняется в зависимости от времени года. 
  2. Отапливаемые. Это склады, где есть возможность поддерживать плюсовые температуры круглый год. Для этого используют специальное оборудование. 
  3. Холодильные. Это склады для хранения продуктов при минусовых температурах. В этой категории выделяют холодильные и морозильные помещения. Первый тип позволяет хранить продукцию охлажденной, второй —  полностью замораживать ее. 
  4. Мультитемпературные. Это склады с несколькими зонами для хранения в разных условиях. Кроме того, в таких помещениях можно самостоятельно настраивать показатели температуры. 

Условия хранения —  важный аспект в работе складского хозяйства. Поэтому перед тем как выбрать склад, нужно знать, какая продукция будет храниться в нем. 

Классификация складов по степени механизации 

Главный критерий этой классификации: объем работ, который можно автоматизировать. 

В классификации по степени механизации выделяют 4 типа складов: 

  1. Немеханизированные. На таких складах всю работу выполняют вручную. Иногда могут использовать минимальное количество оборудования, —  например, тележки для перевозки поддонов. 
  2. Механизированные. Это склады, где часть операций сотрудники выполняют вручную, а часть —  используют специальное оборудование. Например, автопогрузчики. 
  3. Автоматизированные. Это склады, где большую часть процессов выполняет специализированное оборудование без участия человека. Здесь установлены конвейерные ленты, краны штабелеры. Сотрудники склада делают минимальную часть работ. Например, проверяют документы или отбирают товары. 
  4. Автоматические. На этих складах все операции проводят роботы и IT-системы. 

Классификация складских помещений по техническим характеристикам 

Согласно этой классификации складские помещения делят на 3 типа: 

  1. Открытые. Это помещения, где хранят продукцию на улице. Здесь нет крыш. 
  2. С навесом. В таких складах грузы защищены от негативного воздействия погодных условий специальными тентами. 
  3. Закрытые. Это самый распространенный тип складов. Помещение обеспечивает полную защиту продукции благодаря крыше. 
Классификация складов: полная характеристика типов и особенностей - 5

Закрытые склады имеют несколько подтипов: 

  • С одним этажом
  • С несколькими этажами.

Кроме того, в этой классификации большую роль играет высота потолков. Низкие склады —  это помещения с высотой до 6 метров. Высокие —  от 10 метров. Такой склад можно оборудовать многоярусными стеллажами. 

Классификация складов по принадлежности материального потока

Эта классификация отражает количество пользователей складов: 

  1. Закрытые. Это помещения, где хранятся товары только одной компании. 
  2. Открытые. Здесь находятся товары сразу нескольких компаний. 

Классификация складов по транспортной инфраструктуре 

В этой классификации существует 4 типа складов: 

  • С причалами. Это склады для отгрузки с водных типов транспорта. 
  • С железнодорожной веткой. 
  • С подъездами через автомагистраль. 
  • Комплексные. Включают в себя характеристики остальных трех типов. 

Развитая инфраструктура —  важная характеристика склада, поскольку большая часть расходов приходится на транспортировку. 

Классификация складских помещений по классам

Классификация складов: полная характеристика типов и особенностей - 6

Классификация складов по классам самая распространенная. Она учитывает все особенности помещений.

Компании, которые работают на рынке складской недвижимости, разрабатывают собственные классификации складов по классам. В Украине наиболее распространена методология от брокерского агентства Knight Frank. Согласно ней склады делятся на 6 типов: 

  • Класс А+ —  это современный модернизированный склад. Он имеет 1 этаж. Чтобы построить такой склад, используют специальные изоляционные материалы, —  как правило, сэндвич-панели. Они огнеупорны и хорошо удерживают тепло. На складах класса А+ есть все необходимые коммуникации: специальное оборудование (видеонаблюдение, вентиляция, системы пожаротушения и так далее), территория облагорожена, работает круглосуточная охрана. Склады класса А+ обладают лучшими характеристиками: высота потолков —  не менее 13 метров, бетонный антипылевой пол выдерживает нагрузку от 5 тонн на метр квадратный. 
  • Класс А —  практически не уступает складам класса А+ по характеристикам. Отличие в технических параметрах. На складах класса А требования к минимальной высоте потолков —  от 10 метров. Кроме того, здесь меньше ворот докового типа, что немного усложняет погрузку/выгрузку. 
  • Класс В+ —  такие склады могут быть только построены или реконструированы. Главное отличие от предыдущих классов —  это высота потолков. Минимальные требования к ней —  8 метров. 
  • Класс В —  это склад, который может иметь 1 или более этажей. Во втором случае, помещение должно быть оборудовано грузовыми лифтами. Минимальная высота потолков —  6 метров. Кроме того, к этим зданиям не предъявляют особых требований к техническим характеристикам и дополнительным коммуникациям. 
  • Класс С —  это реконструированные склады, которые раньше использовали в качестве производственного помещения или ангара. Минимальные требования к этому классу —  потолки от 4 метров и бетонное покрытие. 
  • Класс D —  это непрофильные помещения, которые переоборудовали в склад. Уровень удобств здесь минимальный. Особых требований к характеристикам нет. 

Классификация по классам от Knight Frank берет за основу требования к техническим параметрам, территории, оборудованию и коммуникациям. Она не затрагивает транспортную инфраструктуру. Однако, это тоже важно учитывать при выборе склада. 

Для удобства мы свели все вышеописанные характеристики в единую таблицу.

Параметр классификации складовТип складских помещений
Направление логистикиСклады логистики снабжения
 Склады производственной логистики 
 Склады логистики распределения
Участники в системе логистикиСклады производителей
 Склады торговых компаний
 Склады перевозчиков
 Склады экспедиторов
 Склады 3PL-операторов
Форма собственностиСобственные
 Коммерческие
 Арендуемые
 Государственные и муниципальные
ФункцииДлительное хранение
 Перевалка
 Распределение
 Сезонное хранение
 Таможенные
Вид продукцииСклады сырья
 Склады материалов
 Склады комплектующих
 Склады незавершенного производства
 Склады готовых товаров
 Склады тары
 Склады утилизации
 Склады инструментов
Условия хранения Неотапливаемые
 Отапливаемые
 Холодильные
 Мультитемпературные
Степень механизацииНемеханизированные
 Механизированные
 Автоматизированные
 Автоматические
Технические характеристикиОткрытые склады
 С навесом
 Закрытые склады
Принадлежность материального потокаЗакрытые
 Открытые
Транспортная инфраструктура С причалами
 С железнодорожной веткой
 С подъездами через автомагистраль
 Комплексные
КлассА+
 А
 В+
 В
 С
 D

Часто задаваемые вопросы по классификации складов

🔹 Сколько существует классификаций складов?

Можно придумать более 20 классификаций складов. Все зависит от рассматриваемых функций и характеристик помещений.

🔸 Какие характеристики складов самые важные?

Мы рекомендуем учитывать условия хранения продуктов на складе (показатели температуры, влажности), степень механизации, транспортную инфраструктуру и технические характеристики.

🔹 Как искать склады по характеристикам?

Используйте систему фильтров WareTeka. Вы можете отсортировать склады по классу, типу, локации и так далее.

Выводы

В современной логистике склады выполняют огромное количество функций. Это важное звено в системе управления цепочками поставок. 

Когда компания выбирает склад, она, как правило, учитывает сразу несколько характеристик помещения. Понимание многообразия классификации складских помещений может помочь выбрать наиболее оптимальный вариант для деятельности бизнеса. 

Специалисты WareTeka рекомендуют обратить особое внимание на типы складов по условиям хранения, поскольку это влияет на ассортимент продукции. Кроме того, большую роль играет степень механизации. Наличие дополнительного оборудования упростит операции. Если вы хотите проанализировать все особенности складов перед тем как арендовать или купить, используйте классификацию по классам, которую разработало брокерское агентство Knight Frank. Эта информация может пригодиться в будущем.

Сравнить объекты
Нет данных для сравнения